СтатьиЦППЦПП или периодический ремонт: что дешевле?

Ком­му­ни­ка­ции при­ни­ма­ют на себя серьез­ную функ­ци­о­наль­ную нагруз­ку, при этом под­вер­га­ют­ся раз­лич­ным нагрузкам.
Нагруз­ки могут быть как внут­рен­ние (хими­че­ское и гид­рав­ли­че­ское вли­я­ние сто­ков), так и внеш­ние (подвиж­ность грун­та, есте­ствен­ная сре­да, грун­то­вые воды ). Все эти при­чи­ны при­во­дят к изна­ши­ва­нию труб.

Ремонт тру­бо­про­во­да дол­жен про­во­дить­ся не толь­ко после ава­рий, а регу­ляр­но. Ведь пре­ду­пре­жде­ние повре­жде­ний спо­соб­ству­ет сохран­но­сти и дли­тель­ной эксплуатации.

Пла­но­вый ремонт — это ком­плекс меро­при­я­тий по устра­не­нию неис­прав­но­стей. Обыч­но про­во­дят с пери­о­дич­но­стью раз в несколь­ко лет, в слу­чае выяв­ле­ния недо­стат­ков в ходе сезон­ных осмотров.
Теку­щий пла­но­вый ремонт пред­став­ля­ет собой заме­ну или вос­ста­нов­ле­ние неболь­ших эле­мен­тов трубопровода.

Одна­ко частый ремонт тре­бу­ет нема­лых затрат. Гораз­до эффек­тив­нее при теку­щей рестав­ра­ции на месте при­ме­нить ЦПП (цемент­но-пес­ча­ное покры­тие). Для частич­но­го вос­ста­нов­ле­ния труб, часто при­ме­ня­ют дан­ную тех­но­ло­гию, кото­рая хоро­шо и резуль­та­тив­но заре­ко­мен­до­ва­ла себя по всем ана­ли­зи­ру­ю­щим показателям.

Виды и меха­низ­мы дей­ствия ЦПП:

  • пас­сив­ный эффект (состав плот­но изо­ли­ру­ет тру­бу от внеш­ней среды);
  • актив­ный эффект (обра­зо­ва­ние гид­ро­оки­си каль­ция). Дан­ная реак­ция помо­жет изба­вить­ся от кор­ро­зии метал­ла, сохра­няя рабо­чее состо­я­ние тру­бо­про­во­да дол­гое время;

ЦПП иде­аль­но под­хо­дит для труб из чугу­на и стали.

Важ­но!
Сле­ди­те за состо­я­ни­ем изо­ля­ци­он­но­го слоя за все вре­мя поль­зо­ва­ния. Не исполь­зо­вать в вет­хих, раз­ру­ша­ю­щих­ся трубопроводах!