ОпорыСтатьиГде используют подвижные опоры трубопровода — завод деталей трубопровода ТрубСталь

Для чего нужны скользящие опоры трубопровода

Подвиж­ные опо­ры рас­про­стра­не­ны в ком­му­наль­ных и про­мыш­лен­ных тру­бо­про­во­дах. При­чи­на попу­ляр­но­сти таких опор — ком­пен­са­ция нагруз­ки на тру­бы и одно­вре­мен­но сохра­не­ние поло­же­ния звеньев.
Ком­пен­са­ция необ­хо­ди­ма в тру­бо­про­во­дах, кото­рые нахо­дят­ся под дав­ле­ни­ем или меня­ют объ­ём в зави­си­мо­сти от погод­ных усло­вий. В таких усло­ви­ях подвиж­ные опо­ры — един­ствен­ный спо­соб предот­вра­тить дефор­ма­цию и полом­ку труб из-за внут­рен­не­го давления.

Подвиж­ные опо­ры исполь­зу­ют при про­клад­ке наруж­ных тру­бо­про­во­дов. Такие опо­ры защи­ща­ют тру­бы от сти­ра­ния поверх­но­сти тру­бы о зем­лю и предот­вра­ща­ет полом­ки из-за пере­па­да внут­рен­не­го дав­ле­ния или тем­пе­ра­ту­ры самой трубы.

Где используют скользящие опоры

При­ме­не­ние сколь­зя­щих опор скон­цен­три­ро­ва­но на наруж­ных тру­бо­про­во­дах. Такие тру­бо­про­во­ды исполь­зу­ют в раз­ных сферах:

  • на пред­при­я­ти­ях;
  • в ЖКХ;
  • на АЭС;
  • на ТЭС;
  • в газо­вой и неф­тя­ной сферах;

Соот­вет­ствен­но, в таких тру­бо­про­во­дах необ­хо­ди­мо уде­лить осо­бое вни­ма­ние ком­пен­са­ции виб­ра­ций и дефор­ма­ций. Так как они неред­ко про­ло­же­ны в рай­о­нах с небла­го­при­ят­ным кли­ма­том или неров­но­стя­ми мест­но­сти, кон­такт с кото­ры­ми может повре­дить трубу.

Отдель­но выде­лим газо­вые тру­бо­про­во­ды. К ним предъ­яв­ля­ют­ся повы­шен­ные тре­бо­ва­ния без­опас­но­сти и ста­биль­но­сти рабо­ты. Для таких тру­бо­про­во­дов подой­дут исклю­чи­тель­но подвиж­ные опоры.

Так как для утеч­ки газа доста­точ­но и малень­ко­го отвер­стия, необ­хо­ди­мо убе­дить­ся в каче­стве труб осо­бен­но серьёзно.