ОтводыСтатьиИспользование неподвижных опор трубопровода для фиксации отводов 90 градусов

Использование неподвижных опор трубопровода для фиксации отводов 90 градусов

Маги­страль­ный тру­бо­про­вод часто под­ра­зу­ме­ва­ет изме­не­ние направ­ле­ния пото­ка под углом, для чего при­ме­ня­ет­ся сталь­ной отвод, кото­рый соот­вет­ству­ет нор­ма­ти­вам конструкции.

Один из важ­ных пара­мет­ров — гео­мет­рия соеди­не­ния труб, поэто­му мате­ри­ал под­би­ра­ет­ся в соот­вет­ствии с агрес­сив­но­стью рабо­чей сре­ды и усло­ви­я­ми эксплуатации.

Для тру­бо­про­во­дов агрес­сив­ной сре­ды под дав­ле­ни­ем при­ме­ня­ют­ся кру­то­изо­гну­тые бес­шов­ные дета­ли из нержа­ве­ю­щей или леги­ро­ван­ной ста­ли, оцин­ко­ван­ные отводы.

Исполь­зу­ют их при мон­та­же раз­лич­ных ком­му­ни­ка­ций с общим дав­ле­ни­ем сре­ды до 2,5 МПа и сече­ни­ем труб до 1000 мм.
А быто­вые систе­мы ком­плек­ту­ют­ся гну­ты­ми или кру­то­изо­гну­ты­ми отво­да­ми из высо­ко­уг­ле­ро­ди­стой ста­ли диа­мет­ром до 2000 мм.

Особенности стальных отводов

Эта деталь тру­бы очень важ­на и вме­сте с изме­не­ни­ем направ­ле­ния уве­ли­чи­ва­ет проч­ность тру­бы и обла­да­ет неко­то­ры­ми дру­ги­ми достоинствами:

  • Воз­мож­но­стью экс­плу­а­та­ции в раз­лич­ных условиях;
  • Устой­чи­вость к пере­па­дам температуры;
  • Дли­тель­ное использование;

Про­из­вод­ство сталь­ных отво­дов регла­мен­ти­ру­ет­ся соот­вет­ству­ю­щей доку­мен­та­ци­ей и отрас­ле­вы­ми стандартами.

Материал

Отво­ды про­из­во­дят из нержа­ве­ю­щей, леги­ро­ван­ной, угле­ро­ди­стой и кор­ро­зи­он­но­стой­кой ста­ли, в зави­си­мо­сти от сфе­ры при­ме­не­ния. Если по тру­бам пере­но­сят хими­че­ски актив­ные веще­ства, то изго­тов­ле­ны они будут из нержа­ве­ю­щей, либо леги­ро­ван­ной стали.

Если кон­так­та с агрес­сив­ной сре­дой нет, то кон­струк­ции про­из­во­дят из угле­ро­ди­стой стали.

Для изме­не­ния направ­ле­ния пото­ка жид­ко­сти исполь­зу­ют сле­ду­ю­щие виды сталь­ных отводов:

Гнутые

Спо­соб изго­тов­ле­ния путем изги­ба тру­бы в горя­чем или холод­ном состо­я­нии на нуж­ный угол (до 90°). Выпус­ка­ет­ся деталь в соот­вет­ствии с ГОСТ 24950 и дру­ги­ми тех­но­ло­ги­че­ски­ми усло­ви­я­ми. Исполь­зу­ют в ком­му­ни­ка­ци­ях с дав­ле­ни­ем до 100 МПа, при тем­пе­ра­ту­ре от — 50° до + 450°С.

Крутоизогнутые

Про­из­во­дят мето­дом про­тяж­ки тру­бы через фор­му с нуж­ным пово­ро­том угла. Такой спо­соб поз­во­ля­ет полу­чить каче­ствен­ную деталь с точ­ны­ми пара­мет­ра­ми. Регла­мен­ти­ру­ет­ся ГОСТ 17235. Мате­ри­а­лом слу­жит угле­ро­ди­стая сталь.

Угол пово­ро­та может состав­лять от 30° до 90°. Рабо­чее дав­ле­ние до 16 МПа.

Монтаж

Непо­движ­ные опо­ры поз­во­лят удер­жать сдви­ги тру­бо­про­во­да в раз­ных направ­ле­ни­ях, не давая ему пере­ме­щать­ся. Соеди­ня­ют сталь­ные отво­ды с тру­ба­ми мето­дом свар­ки. Это весь­ма тру­до­ем­кий про­цесс, кото­рый тре­бу­ет опре­де­лен­ных зна­ний и опыта.

Меж­ду опо­ра­ми рас­по­ла­га­ют­ся ком­пен­са­то­ры, кото­рые вос­при­ни­ма­ют нагруз­ки. Гори­зон­таль­ные нагруз­ки делят­ся на:

  • Гори­зон­таль­ные осе­вые исто­рия от них пере­да­ют­ся на опо­ры, рас­по­ло­жен­ные в местах поворота);
  • Гори­зон­таль­ные боко­вые (уси­лия пере­да­ют­ся на все, име­ю­щи­е­ся опоры);

Опор­ная кон­струк­ция кре­пит­ся к систе­ме с помо­щью свар­ки или хому­тов с при­вар­кой. В зави­си­мо­сти от часто­ты вос­при­ни­ма­е­мых гори­зон­таль­ных нагру­зок, при­ме­ня­ют опо­ры с одним или дву­мя хому­та­ми. Их пра­виль­ное раз­ме­ще­ние по всей длине трас­сы вли­я­ет на вели­чи­ну напря­же­ния в трубах.

Непо­движ­ный тип кон­струк­ции исполь­зу­ют, как пра­ви­ло при мон­та­же сле­ду­ю­щих трубопроводов:

  • Теп­ло­трас­сы;
  • Систе­ма отоп­ле­ния и теплоснабжения;
  • Систе­ма горя­че­го водоснабжения;
  • Теп­ло­се­ти;
  • Тру­бы с теплоизоляцией;

Непо­движ­ные опо­ры часто при­ме­ня­ют в рай­о­нах Край­не­го севе­ра, где про­ис­хо­дят коле­ба­ния температур.