СтатьиКачество сварных соединений деталей трубопровода

Качество сварных соединений деталей трубопровода

Недо­ста­точ­но зака­зать каче­ствен­ные дета­ли тру­бо­про­во­да. Важ­но убе­дить­ся в том, что их каче­ствен­но соеди­нят. Каче­ство сва­роч­но­го шва вли­я­ет на дав­ле­ние, кото­рое смо­жет выдер­жать тру­бо­про­вод и срок его служ­бы. Не нуж­но глу­бо­ко копать в ста­ти­сти­ке, что­бы най­ти дока­за­тель­ство того, что самое сла­бое место любо­го тру­бо­про­во­да — сва­роч­ные швы.

При нане­се­нии шва необ­хо­ди­мо сле­дить за его каче­ством. Убе­дить­ся в целост­но­сти, отсут­ствии кра­те­ров и каче­стве сцеп­ки. Про­ве­рить шов мож­но раз­ны­ми спо­со­ба­ми: маг­ни­то­гра­фи­че­ский метод, метод про­вер­ки рент­ге­нов­ским излу­че­ни­ем, метод про­вер­ки гам­ма-излу­че­ни­ем и уль­тра­зву­ко­вая дефектоскопия.

Требования к сварным швам

В соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми и стан­дар­та­ми, шов дол­жен быть без тре­щин, глу­бо­ких (0.3–0.5 мм) про­ре­зов, кра­те­ров, про­жо­гов и про­чих дефек­тов нека­че­ствен­ной сварки.

Для соблю­де­ния тре­бо­ва­ний как раз и исполь­зу­ют мето­ды кон­тро­ля. В зави­си­мо­сти от тол­щи­ны и выбо­ра ста­ли исполь­зу­ют раз­ные методы.

Напри­мер, перед тем, как про­ве­сти радио­гра­фию или при­ме­нить ту же уль­тра­зву­ко­вую дефек­то­ско­пию, необ­хо­ди­мо при­ме­нить маг­ни­то­по­рош­ко­вый или цвет­ной спо­соб. Дан­ное тре­бо­ва­ние отно­сит­ся к зонам воз­ле шва на рас­сто­я­нии 20 мм.

Что можно проверить методами проверки швов

С помо­щью маг­ни­то­гра­фи­че­ско­го мето­да про­ве­ря­ют про­доль­ные мик­ро­тре­щи­ны, непро­ва­ры, цепоч­ки и скоп­ле­ния шла­ка, газо­вые поры.

С помо­щью рент­ге­нов­ско­го излу­че­ния мож­но выявить даже самые неза­мет­ные дефек­ты. Рент­ге­нов­ские вол­ны здесь исполь­зу­ют при­мер­но так же, как и в меди­цине — дела­ют сни­мок и выяв­ля­ют сла­бые места.

С помо­щью гам­ма-излу­че­ния мож­но про­ве­рить тру­бо­про­вод как сна­ру­жи, так и внут­ри. Гам­ма-излу­че­ние радио­ак­тив­но, а сталь име­ет свой­ство задер­жи­вать в себе изо­то­пы, пото­му такой метод про­вер­ки не под­ра­зу­ме­ва­ет про­вер­ку труб для воды.

С помо­щью уль­тра­зву­ко­вой диа­гно­сти­ки мож­но най­ти любой дефект в струк­ту­ре тру­бы. В рас­по­ря­же­нии суще­ству­ет мно­же­ство аппа­ра­тов, что спо­соб­ны уло­вить малей­шие коле­ба­ния в уль­тра­зву­ке. Как раз эти коле­ба­ния и сиг­на­ли­зи­ру­ют, что дефект в шве присутствует.