СтатьиТройникиКак монтировать тройник к трубе

Как монтировать тройник к трубе

Непре­рыв­ная экс­плу­а­та­ция тру­бо­про­во­да ино­гда тре­бу­ет под­клю­че­ния допол­ни­тель­ных маги­стра­лей, то есть фитин­го­вой врезки.

Фитинг — это один из важ­ней­ших эле­мен­тов при про­ве­де­нии мон­та­жа и ремонт­ных работ, его зада­ча состо­ит в соеди­не­нии кон­струк­ции тру­бы на углах.

Есть раз­но­вид­но­сти фитин­гов, кото­рые пред­на­зна­че­ны для раз­ветв­ле­ния и под­гон­ки труб с раз­ным диа­мет­ром. Трой­ник гер­ме­тич­но пере­кро­ет линию стыка.
Выпол­нен этот вид фитин­га из сле­ду­ю­щих материалов: 

  • угле­ро­ди­стая сталь;
  • нержа­вей­ка;
  • латунь;
  • поли­про­пи­лен;

Что­бы уста­но­вить трой­ник, нуж­но под­го­то­вить­ся и запа­стись необ­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем, тогда про­цесс не вызо­вет ника­ких сложностей.

  1. Отрежь­те тру­бу под углом 90 гра­ду­сов к оси. Не допус­кай­те зажи­мов и пере­ги­бов, что­бы предот­вра­тить обра­зо­ва­ние протечек.
  2. Исполь­зуй­те при­бор для калиб­ров­ки. Отцен­три­руй­те конец тру­бы, отка­либ­руй­те поло­же­ние и уста­но­ви­те гиль­зу из стали.
  3. Уста­но­ви­те нако­неч­ник прес­с­фи­тин­га в трубу.
  4. В пазы вставь­те прес­со­вую часть, после появ­ля­ют­ся три рав­но­мер­ных поло­сы. Луч­ше все сде­лать с пер­во­го раза, прес­со­вать повтор­но нежелательно.
  5. Надень­те тру­бу на фитинг до упо­ра, соеди­ни­те кле­ща­ми руч­ки прес­са и соеди­ни­те детали.

После мон­та­жа про­верь­те тру­бо­про­вод и если нет про­те­чек, то все сде­ла­но верно.