ВУССтатьиКак обновить и залатать ВУС

Как обновить и залатать ВУС

Важ­ней­шая про­бле­ма сталь­ных тру­бо­про­во­дов — это раз­ру­ши­тель­ное появ­ле­ние кор­ро­зии, кото­рая может воз­ник­нуть от излиш­ней вла­ги, блуж­да­ю­щих токов, агрес­сив­ных сред. Пер­спек­тив­ным реше­ни­ем для дан­ных повре­жде­ний слу­жит ВУС-изо­ля­ция (весь­ма уси­лен­ная изо­ля­ция сталь­ных труб) из экс­тру­ди­ро­ван­но­го полиэтилена.

Такой вид покры­тия под­хо­дит для при­ме­не­ния в сле­ду­ю­щих областях:

  • транс­пор­ти­ров­ка воды;
  • сто­ков канализации;
  • неф­ти;
  • для под­зем­но­го тру­бо­про­во­да, кото­рый пере­прав­ля­ет газ при дав­ле­нии не более 5,5 МПа;

Изде­лия в ВУС покры­ти­ем отве­ча­ет всем нор­ма­ти­вам и отли­ча­ют­ся анти­кор­ро­зий­ной защи­той и выше на поря­док дру­гих аналогов.

Этот вид изо­ля­ции может в несколь­ко раз уве­ли­чить срок экс­плу­а­та­ции тру­бы и соот­вет­ству­ет нор­ма­ти­вам ГОСТ. Соблю­дать их воз­мож­но толь­ко в усло­ви­ях производства.

ВУС изо­ля­ция состо­ит из:

  • тру­бы
  • про­ме­жу­точ­ных слоёв
  • обер­точ­но­го слоя

Про­ме­жу­точ­ный слой прай­ме­ра может быть тол­щи­ной от 0,1 до 0,6 см, а в каче­стве изо­ля­ци­он­но­го слоя исполь­зу­ют изо­ля­ци­он­ную поли­эти­ле­но­вую ленту.

Каче­ство выпол­не­ния работ тща­тель­но регла­мен­ти­ру­ет­ся ВУС изо­ля­цию про­ве­ря­ют на соблю­де­ние нор­ма­ти­вов при помо­щи спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния. Опе­ре­ля­ет­ся соблю­де­ние тол­щи­ны каж­до­го слоя и каче­ство сцеп­ле­ния. При воз­ник­но­ве­нии каких-либо погреш­но­стей при­ме­ня­ет­ся повтор­ное нанесение.

В завод­ских усло­ви­ях на поверх­ность сталь­ных, пред­ва­ри­тель­но под­го­тов­лен­ных труб нано­сят прай­мер ( грун­тов­ка на осно­ве эпок­сид­ной смо­лы, либо кау­чу­ко­во-смо­ля­ной сме­си) в несколь­ко эта­пов для дости­же­ния необ­хо­ди­мой плотности.
Затем, сле­ду­ет слой в виде тон­ко­го напы­ле­ния из сме­си полимеров.
И далее поверх рас­плав­лен­ный полиэтилен.
Заклю­чи­тель­ной фазой слу­жит нане­се­ние финиш­но­го компонента.

Тру­бы с дан­ным покры­ти­ем экс­плу­а­ти­ру­ют­ся, бла­го­да­ря сво­им уни­каль­ным осо­бен­но­стям от трид­ца­ти до пяти­де­ся­ти лет.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий