Ёмкости и бакиЗашлушкиОпорыОтводыПереходыСтатьиТройникиТрубыКак определить подходящую марку стали

Как определить подходящую марку стали

В насто­я­щее вре­мя рынок может пред­ло­жить раз­но­об­раз­ные мар­ки ста­ли, но не каж­дая из пред­став­лен­ных смо­жет про­де­мон­стри­ро­вать устой­чи­вость к хими­че­ским и меха­ни­че­ским воз­дей­стви­ям, проч­ность, при­вле­ка­тель­ный внеш­ний вид при недо­ро­гой сто­и­мо­сти. Для при­ме­не­ния в раз­ных отрас­лях про­мыш­лен­но­сти были раз­ра­бо­та­ны мар­ки нержа­ве­ю­щей ста­ли для агрес­сив­ных сред.

Нержа­ве­ю­щая сталь явля­ет­ся раз­но­вид­но­стью леги­ро­ван­ной ста­ли, име­ет анти­кор­ро­зи­он­ный эффект за счёт содер­жа­ния хро­ма. Инерт­ная плен­ка, кото­рая созда­ёт­ся на поверх­но­сти в при­сут­ствии кис­ло­ро­да обра­зу­ет оксид хро­ма. Имен­но плен­ка защи­ща­ет деталь от небла­го­при­ят­ных воз­дей­ствий. Так­же зна­че­ние име­ет содер­жа­ние угле­ро­да: чем выше его доля, тем выше прочность.

Этот мате­ри­ал широ­ко при­ме­ня­ет­ся в раз­ных отраслях:

  • ЖКХ;
  • хими­че­ская промышленность;
  • пище­вое производство;
  • при­бо­ро­стро­е­ние;
  • меди­ци­на;
  • изго­тов­ле­ние мебе­ли и деко­ра­тив­ных элементов;
  • авто­мо­би­ле­стро­е­ние;

Обшир­на клас­си­фи­ка­ция сталь­ных нержа­ве­ю­щих труб:

  • по мар­ке стали;
  • типу обра­бот­ки;
  • харак­те­ри­сти­ке производства;

Но суще­ству­ют спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­ные мар­ки ста­ли для про­мыш­лен­но­го назна­че­ния устой­чи­вые к разрушению.

Более точ­ные харак­те­ри­сти­ки опре­де­ля­ют ГОСТы, кото­рые спе­ци­фич­ны для кон­крет­ных усло­вий. Допу­стим, ГОСТ ISO 3183 — 2015 и ГОСТ 32696 — 2014 явля­ет­ся тре­бо­ва­ни­ем для газо­вой и неф­тя­ной про­мыш­лен­но­сти, к топ­ли­во­про­во­дам ГОСТ 19277 — 2016. Тру­бы из нержа­вей­ки по ГОСТ 9941 — 81 и ГОСТ 9940 — 81 под­хо­дят для пище­вой про­мыш­лен­но­сти, это озна­ча­ет, что металл не содер­жит веще­ства, спо­соб­ные про­ни­кать в про­из­во­ди­мую продукцию.

Что каса­ет­ся кон­крет­ных марок, то для горя­че­кат­но­го про­ка­та исполь­зу­ют­ся ста­ли: ст2сп, ст4сп, ст5сп, ст6сп, 10, 20, 35, 45, 10Г2, 20Х, 40Х, 30ХГСА, 15ХМ, 30ХМА, 12ХН2, 09Г2С.

При рас­смот­ре­нии мар­ка 09Г2С воз­мож­но­стью исполь­зо­ва­ния в широ­ком диа­па­зоне тем­пе­ра­тур и отлич­ны­ми свой­ства­ми для сва­ри­ва­е­мо­сти, не теряя сво­их луч­ших харак­те­ри­стик. При­ме­ня­ет­ся в реги­о­нах с небла­го­при­ят­ны­ми тем­пе­ра­тур­ны­ми условиями.

ст10, ст20 обла­да­ют отсут­стви­ем огра­ни­че­ний сва­ри­ва­е­мо­сти и хоро­шей пластичностью.

ст35, ст45 явля­ют­ся слож­но­сва­ри­ва­е­мы­ми, что слу­жит огра­ни­че­ни­ем к воз­мож­но­стям мон­та­жа, но отли­ча­ют­ся отлич­ны­ми пока­за­те­ля­ми прочности.

Мар­ка нержа­ве­ю­щей ста­ли явля­ет­ся чрез­вы­чай­но важ­ным аспек­том при выбо­ре для удач­ной и каче­ствен­ной реа­ли­за­ции любо­го проекта.