СтатьиТрубыКак ремонтировать трубы из нержавеющей стали

Как ремонтировать трубы из нержавеющей стали

Нержа­ве­ю­щая сталь, судя по назва­нию, не может быть под­вер­же­на коррозии.

Одна­ко в рам­ках про­из­вод­ства могут быть допу­ще­ны тех­но­ло­ги­че­ские ошиб­ки, непра­виль­ная обра­бот­ка, либо изде­лия из дан­но­го мате­ри­а­ла могут экс­плу­а­ти­ро­вать­ся с нарушениями.

Ржав­чи­на может про­явить­ся даже на каче­ствен­ной выде­лан­ной детали.

Так­же появ­ле­ние кор­ро­зии прак­ти­че­ски исклю­чи­тель­но, если в соста­ве содер­жит­ся не более деся­ти про­цен­тов хро­ма. Но основ­ное пра­ви­ло для того, что­бы дефек­тов не воз­ник­ло, это изу­чить нюан­сы пользования.

Причины разрушения слоя

В состав вхо­дят леги­ру­ю­щие эле­мен­ты для улуч­ше­ния спла­ва: никель, хром, молиб­ден. Хром отве­ча­ет за анти­кор­ро­зий­ные свой­ства, он всту­па­ет в реак­цию с кис­ло­ро­дом и фор­ми­ру­ет слой на поверх­но­сти метал­ла, обра­зуя оксид­ную пленку.

Испор­тить­ся верх­ний слой может в след­ствии кон­так­та с желе­зом, допу­стим, при непра­виль­ной свар­ке. Части­цы желе­за попа­да­ют на поверх­ность, но при непра­виль­ной обра­бот­ке на сва­роч­ных швах появят­ся вкрап­ле­ния ржав­чи­ны. С тече­ни­ем вре­ме­ни пло­щадь кор­ро­зии мно­го­крат­но увеличится.

Какими методами бороться с ржавчиной?

Сталь долж­на пра­виль­но хра­нить­ся; для защи­ты от кор­ро­зии нуж­но исклю­чить кон­так­ты с части­ца­ми неле­ги­ро­ван­но­го метал­ла, напри­мер, не нуж­но при­ме­нять для зачист­ки необ­ра­бо­тан­но­го мате­ри­а­ла щёт­ку из металла.

Нержа­вей­ку не исполь­зу­ют в соче­та­нии с сер­ной и соля­ной кис­ло­той и дру­гих агрес­сив­ных сре­дах, что так­же при­во­дит к истон­че­нию ста­ли и коррозии.

Анти­кор­ро­зий­ная стой­кость уве­ли­чи­ва­ет­ся, если к спла­ву добав­лять леги­ру­ю­щие компоненты.

При­ме­не­ние хлор­со­дер­жа­щих чистя­щих средств не рекомендуется.

Абра­зив­ные веще­ства так­же к исполь­зо­ва­нию не рекомендуются.

Для ухо­да за нержа­ве­ю­щей ста­лью при­ме­ня­ют опре­де­лен­ную спе­ци­фи­ку шли­фов­ки, в зави­си­мо­сти от тек­сту­ры. И дан­ная сталь име­ет мик­ро­ца­ра­пи­ны, кото­рые мож­но раз­де­лить на несколь­ко разновидностей:

  • хао­тич­ная;
  • про­доль­ная;
  • попе­реч­ная;
  • виб­рейшн;

Дабы не повре­дить защит­ный слой очист­ку про­из­во­дят по направ­ле­нию цара­пин. Мате­ри­ал оста­нет­ся очи­щен­ным весь­ма дол­гое время.

Каса­е­мо тру­бо­про­во­дов ком­плекс мер по ремон­ту пред­став­ля­ет собой вос­ста­нов­ле­ние функ­ци­о­на­ла гер­ме­тич­но­сти магистралей.

В первую оче­редь сто­ит пере­крыть пода­чу суб­стан­ции, кото­рая по дан­ной тру­бе транс­пор­ти­ру­ет­ся. Рас­смот­рим спо­со­бы починки:

Хомут

Наи­бо­лее эффек­тив­ный спо­соб, при доб­ро­со­вест­ном выпол­не­нии может стать посто­ян­ным эле­мен­том. Дан­ной дета­лью вы пере­кро­е­те тре­щи­ну раз­ме­ром до тре­ти окруж­но­сти. Заго­тов­ка пред­став­ля­ет собой полос­ку метал­ла с отвер­сти­я­ми на кон­цах и при появ­ле­нии тре­щин уста­нав­ли­ва­ет­ся лос­кут с рези­но­вой наклад­кой, затем зажи­ма­ет­ся хомутом.

Монтажный скотч

Это метал­ли­зи­ро­ван­ный арми­ро­ван­ный скотч. Нуж­но очи­стить уча­сток, обез­жи­рить и туго намо­тать на трубу.

Эпоксидная смола

Дефек­ты воз­мож­но зама­зать эпок­сид­ным соста­вом, либо горя­чим битум­ным прай­ме­ром, нано­си­те один горя­чий слой на дру­гой уже остывший.

Аварийный клей

Это метал­ло­по­ли­мер, состо­я­щий из метал­ли­че­ской пыли и эпок­сид­но­го клея. Этим двух­ком­по­нент­ным соста­вом може­те заде­лать течь в тру­бе, но этот состав рабо­та­ет при мини­маль­ном дав­ле­нии и обес­пе­чи­ва­ют наи­луч­ший резуль­тат без поте­ри каче­ства, как на сухом участ­ке, так и при нали­чии воды.

Какой бы спо­соб ремон­та вы не выбра­ли, обя­за­тель­но отда­вай­те себе отчёт в том, что это явля­ет­ся полу­ме­рой и луч­ше пол­но­стью заме­нить повре­ждён­ные участки.