ОпорыСтатьиКак выбрать опору трубопровода

Как выбрать опору трубопровода

Каж­дый вид опо­ры преду­смот­рен для исполь­зо­ва­ния в опре­де­лён­ных усло­ви­ях. Соот­вет­ствен­но, что­бы выбрать нуж­ную опо­ру, выде­ли­те основ­ные свой­ства само­го трубопровода.

Как про­кла­ды­вать тру­бо­про­вод, нуж­но ли гаше­ние виб­ра­ции, суще­ству­ет необ­хо­ди­мость уве­ли­че­ния или умень­ше­ния раз­ме­ров трубы.

Напри­мер, для под­зем­ной про­клад­ки необ­хо­ди­мы непо­движ­ные опо­ры, кото­рые бло­ки­ру­ют все дви­же­ния труб. Для ком­му­наль­ных систем нуж­ны опо­ры учи­ты­ва­ю­щие свой­ство метал­ла уве­ли­чи­вать­ся и умень­шать­ся при изме­не­нии температуры.

Та же логи­ка и для под­вес­ных тру­бо­про­во­дов. Они необ­хо­ди­мы в слу­чае невоз­мож­но­сти про­ло­жить тру­бо­про­вод обыч­ным над­зем­ным способом.

Опо­ры тру­бо­про­во­да делят на подвиж­ные и непо­движ­ные. Допол­ни­тель­но опо­ры рас­пре­де­ле­ны по спо­со­бу мон­та­жа: под­вес­ные и обычные.

Подвижные опоры трубопровода

Подвиж­ные опо­ры тру­бо­про­во­да — ряд опор, поз­во­ля­ю­щий тру­бам дви­гать­ся вдоль направ­ле­ния тру­бо­про­во­да. Кон­струк­ция таких опор поми­мо кор­пу­са и креп­ле­ний вклю­ча­ет в себя про­клад­ки, хому­ты и кат­ки. В зави­си­мо­сти от усло­вий и тре­бо­ва­ний про­из­ве­дём под­хо­дя­щий вид подвиж­ных сколь­зя­щих опор трубопровода.

Подвесные опоры трубопровода

С помо­щью под­вес­ных опор тру­бо­про­во­да воз­мож­но про­ло­жить тех­ни­че­ские тру­бо­про­во­ды диа­мет­ром от 32 до 630 мм над любой поверхностью.
Эта про­бле­ма акту­аль­ная для реги­о­нов с неров­ной и твёр­дой камен­ной поч­вой на кото­рой труд­но уста­но­вить пря­мой трубопровод.
Опо­ры для гори­зон­таль­ных тру­бо­про­во­дов преду­смот­ре­ны с одной и дву­мя тяга­ми, в зави­си­мо­сти от нагруз­ки и усло­вий установки.

Неподвижные опоры трубопровода

Жёст­кая фик­са­ция и огра­ни­че­ние любых дви­же­ний труб — пре­иму­ще­ство непо­движ­ных опор. Это свой­ство ату­аль­но для под­зем­ной и назем­ной про­клад­ки тру­бо­про­во­да. В усло­ви­ях нахож­де­ния тру­бы на зем­ле и под зем­лёй любое дви­же­ние может при­ве­сти к дефор­ма­ции, тре­щи­нам и разрывам.
Предот­вра­тить подоб­ные про­бле­мы могут непо­движ­ные опо­ры тру­бо­про­во­да. Они посто­ян­но дер­жат тру­бо­про­вод в выбран­ном вами гори­зон­таль­ном поло­же­нии и предот­вра­ща­ют любые движения.