ЗашлушкиОпорыОтводыСтатьиТройникиТрубы

Какие бывают фасонные соединительные элементы и для чего они нужны

Фасон­ные соеди­ни­тель­ные эле­мен­ты пред­на­зна­че­ны для соеди­не­ния труб, фитин­гов и дру­гих эле­мен­тов тру­бо­про­во­дов раз­ных диа­мет­ров и тол­щин сте­нок. Они спо­соб­ству­ют мон­та­жу и демон­та­жу, обес­пе­чи­вая гер­ме­тич­ность и проч­ность трубопроводов.

Фасон­ные эле­мен­ты выпол­ня­ют­ся из ста­ли, чугу­на, нержа­ве­ю­щей ста­ли, алю­ми­ния, поли­эти­ле­на и дру­гих мате­ри­а­лов в зави­си­мо­сти от усло­вий рабо­ты и агрес­сив­но­сти сре­ды. Метал­ли­че­ские фасон­ные эле­мен­ты полу­ча­ют путем гиб­ки, свар­ки, штам­пов­ки. Поли­мер­ные — литьем или экструзией.

Типы фасон­ных соеди­ни­тель­ных элементов:

  • Муф­ты — для соеди­не­ния труб одно­го диа­мет­ра и тол­щи­ны стен­ки. Могут быть свар­ны­ми, под­шип­ни­ко­вы­ми, пружинными.
  • Уголь­ни­ки — для изме­не­ния направ­ле­ния тру­бо­про­во­да. При­ме­ня­ют уголь­ни­ки 45, 90 градусов.
  • Трой­ни­ки — для при­со­еди­не­ния труб под углом 120 гра­ду­сов. Исполь­зу­ют­ся для ветв­ле­ния трассы.
  • Редук­ции — для пере­хо­да с боль­ше­го диа­мет­ра на мень­ший. Поз­во­ля­ют плав­но изме­нить диа­метр трубопровода.
  • Заглуш­ки — для гер­ме­тич­но­го закры­тия кон­цов труб. Быва­ют проб­ко­вые, флан­це­вые, сварные.
  • Адап­те­ры — для при­со­еди­не­ния труб раз­ных диа­мет­ров и рас­тво­ров резь­бы. Обес­пе­чи­ва­ют ком­пен­са­цию рас­ши­ре­ния труб.
  • Муф­ты с уплот­не­ни­ем — для гер­ме­ти­за­ции сты­ков труб и ком­пен­са­ции дефор­ма­ций. Име­ют уплот­ни­тель­ные эле­мен­ты из эластомеров.

При­ме­не­ние фасон­ных соеди­ни­тель­ных эле­мен­тов поз­во­ля­ет надеж­но соби­рать тру­бо­про­во­ды любой кон­фи­гу­ра­ции, дли­ны и слож­но­сти. Эле­мен­ты выби­ра­ют­ся с уче­том мате­ри­а­ла труб, диа­мет­ров, дав­ле­ния и хими­че­ской агрес­сив­но­сти рабо­чей сре­ды. Исполь­зо­ва­ние каче­ствен­ных фасон­ных частей гаран­ти­ру­ет гер­ме­тич­ность, проч­ность и дол­го­веч­ность трубопроводов.