Ёмкости и бакиСтатьиМеталлические ёмкости и баки

Какие бывают металлические ёмкости

Ёмко­сти из ста­ли отли­ча­ют­ся мате­ри­а­лом изго­тов­ле­ния, мак­си­му­мом дав­ле­ния, спо­со­ба­ми при­ме­не­ния и конструкцией.

Вер­ти­каль­ные сталь­ные ёмко­сти и резер­ву­а­ры исполь­зу­ют для хра­не­ния неф­те­про­дук­тов. Такие ёмко­сти про­из­во­дят из метал­ли­че­ских листов или рулонов.

Баки-акку­му­ля­то­ры горя­чей воды исполь­зу­ют для хра­не­ния воды до 95 °С. Рас­по­ла­га­ют­ся они в систе­мах водо­снаб­же­ния в жилых и про­мыш­лен­ных ком­плек­сах. Ино­гда такие баки про­из­во­дят из нержа­ве­ю­щей ста­ли, в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти сохра­не­ния воды в чистом виде.

Как производят вертикальные металлические ёмкости

Резер­ву­а­ры и ёмко­сти гори­зон­таль­ные отли­ча­ют­ся от вер­ти­каль­ных спо­со­бом про­из­вод­ства, что­бы была воз­мож­ность рас­по­ло­жить их гори­зон­таль­но. Каких-то кон­струк­тив­ных пре­иму­ществ у таких ёмко­стей нет. Ёмко­сти тако­го фор­ма­та нуж­ны для раз­ме­ще­ния там, где труд­но или невоз­мож­но раз­ме­стить вертикальные.

Под­зем­ные гори­зон­таль­ные резер­ву­а­ры и ёмко­сти исполь­зу­ют для вре­мен­но­го хра­не­ния сточ­ных вод, неф­те­про­дук­тов или отхо­дов неф­тя­ной промышленности.

Ёмкость под дав­ле­ни­ем — закры­тый резер­ву­ар для гер­ме­ти­за­ции про­мыш­лен­ных отходов.

Ёмко­сти и баки для ТЭС и ГРЭС исполь­зу­ют на элек­тро­стан­ци­ях для паро­вых кот­лов, теп­ло­об­мен­ни­ков, даэра­то­ров, кон­ден­са­то­ров и рас­ши­ри­те­рей пара.