СтатьиТрубыКлассификация трубопроводов по опасности перемещаемой среды

Классификация трубопроводов по опасности перемещаемой среды

Клас­си­фи­ка­ция тру­бо­про­во­дов по опас­но­сти пере­ме­ща­е­мой сре­ды име­ет исклю­чи­тель­но важ­ное зна­че­ние для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти их экс­плу­а­та­ции и предот­вра­ще­ния ава­рий. Тру­бо­про­вод­ные сети под­раз­де­ля­ют­ся на 4 клас­са опас­но­сти в зави­си­мо­сти от харак­те­ра и свойств пере­ме­ща­е­мых сред.

Тру­бо­про­во­ды I клас­са исполь­зу­ют­ся для транс­пор­ти­ров­ки него­рю­чих и неток­сич­ных сред, таких как питье­вая вода, отхо­ды водо­очист­ки, теп­ло­но­си­те­ли и др. Ава­рии на этих тру­бо­про­во­дах не пред­став­ля­ют угро­зы для жиз­ни, здо­ро­вья людей и окру­жа­ю­щей сре­ды. К ним предъ­яв­ля­ют­ся общие тре­бо­ва­ния по проч­но­сти, плот­но­сти и рас­чет­но­му сро­ку службы.

II класс вклю­ча­ет тру­бо­про­во­ды, транс­пор­ти­ру­ю­щие горю­чие и ток­сич­ные веще­ства, кото­рые могут при­чи­нить огра­ни­чен­ный ущерб окру­жа­ю­щей сре­де и нару­шить обыч­ные усло­вия жиз­ни людей. К ним отно­сят­ся тру­бо­про­во­ды с неф­те­про­дук­та­ми, мас­ла­ми, хими­ка­та­ми и др. Для таких тру­бо­про­во­дов уста­нав­ли­ва­ют повы­шен­ные тре­бо­ва­ния к гер­ме­тич­но­сти, проч­но­сти и контролепригодности.

III класс объ­еди­ня­ет тру­бо­про­во­ды для пере­ме­ще­ния сжи­жен­ных угле­во­до­род­ных газов и обла­да­ю­щие высо­ким дав­ле­ни­ем. Ава­рии на этих тру­бо­про­во­дах спо­соб­ны при­ве­сти к боль­шим мате­ри­аль­ным поте­рям и чело­ве­че­ским жерт­вам. Поэто­му к ним предъ­яв­ля­ет­ся ряд спе­ци­аль­ных тре­бо­ва­ний, вклю­чая резер­ви­ро­ва­ние, дуб­ли­ро­ва­ние эле­мен­тов и систем безопасности.

IV класс состав­ля­ют тру­бо­про­во­ды для транс­пор­ти­ров­ки высо­ко­ток­сич­ных, радио­ак­тив­ных и инфи­ци­ро­ван­ных сред, пред­став­ля­ю­щих серьез­ную угро­зу для жиз­ни людей, окру­жа­ю­щей сре­ды и буду­щих поко­ле­ний. К этим тру­бо­про­во­дам предъ­яв­ля­ют­ся повы­шен­ные тре­бо­ва­ния по проч­но­сти, гер­ме­тич­но­сти, обя­за­тель­но­му нали­чию средств лока­ли­за­ции ава­рий и систем экс­трен­но­го отклю­че­ния. В слу­чае ава­рии на подоб­ных тру­бо­про­во­дах тре­бу­ет­ся неза­мед­ли­тель­но про­во­дить эва­ку­а­цию людей, отклю­чать ком­му­ни­ка­ции и лик­ви­ди­ро­вать послед­ствия выбро­са опас­ных веществ.

В заклю­че­ние сле­ду­ет отме­тить, что клас­си­фи­ка­ция тру­бо­про­во­дов по опас­но­сти пере­ме­ща­е­мых сред поз­во­ля­ет при­ни­мать диф­фе­рен­ци­ро­ван­ные меры по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти их экс­плу­а­та­ции. Соблю­де­ние тре­бо­ва­ний к тру­бо­про­во­дам каж­до­го клас­са спо­соб­ству­ет сни­же­нию рис­ка ава­рий, мини­ми­за­ции ущер­ба от них и предот­вра­ще­нию чрез­вы­чай­ных ситуаций.