Ёмкости и бакиЗашлушкиОпорыОтводыСтатьиТройникиТрубы

Нержавеющая сталь: производство особенности

Нержа­ве­ю­щие ста­ли — это кор­ро­зи­он­но-стой­кие ста­ли, содер­жа­щие не менее 11% хро­ма и более 7% нике­ля. Повы­шен­ное содер­жа­ние этих леги­ру­ю­щих эле­мен­тов обу­слов­ли­ва­ет высо­кую стой­кость нержа­ве­ю­щих ста­лей к общей кор­ро­зии, небла­го­при­ят­ным атмо­сфер­ным воз­дей­стви­ям и дей­ствию агрес­сив­ных сред.

Нержа­ве­ю­щие ста­ли клас­си­фи­ци­ру­ют по типу нержа­ве­ю­щей фазы (аustenite (γ‑Fe, Ni, Cr)-аустенитные, ferrite (α‑Fe)-ферритные, martensite (α’-Fe)-мартенситные) и содер­жа­нию хро­ма (12% — ста­ли по типу 301; 13–16% — по типу 304; 18% — по типу 316).

Аусте­нит­ные нержа­ве­ю­щие ста­ли (304, 316) име­ют наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние. Они обла­да­ют высо­кой пла­стич­но­стью и сва­ри­ва­е­мо­стью. Мар­ка 304 содер­жит 18% хро­ма и 8% нике­ля. Мар­ка 316 содер­жит 17% хро­ма и 11% нике­ля. Аусте­нит­ные ста­ли повы­шен­но стой­ки к пит­тин­го­вой и кор­ро­зии под напряжением.

Нержа­ве­ю­щие ста­ли изго­тав­ли­ва­ют плав­ле­ни­ем чисто­го желе­за и соот­вет­ству­ю­щих леги­ру­ю­щих эле­мен­тов (наиме­но­ва­ние по мате­ри­а­лу, хими­че­ско­му соста­ву и меха­ни­че­ским свой­ствам). Про­цесс сплав­ле­ния про­во­дят в элек­тро­ду­го­вых печах. Рас­плав зали­ва­ют в под­го­тов­лен­ные сля­бы. Сля­бы режут на заго­тов­ки для про­кат­ки и под­вер­га­ют про­кат­ке для полу­че­ния про­ка­та и плос­ких листов раз­лич­ной толщины.

Про­кат и листы под­вер­га­ют тер­ми­че­ской обра­бот­ке (гарт+отпуск) для полу­че­ния задан­ных меха­ни­че­ских свойств. При изго­тов­ле­нии изде­лий при­ме­ня­ют ката­ние, штам­пов­ку, свар­ку и пр. При выбо­ре тех­но­ло­гии необ­хо­дим учет пла­стич­но­сти, сва­ри­ва­е­мо­сти, тех­но­ло­гич­но­сти мар­ки нержа­ве­ю­щей стали.

Нержа­ве­ю­щие ста­ли при­ме­ня­ют в про­мыш­лен­но­сти, маши­но­стро­е­нии, судо­стро­е­нии. Исполь­зу­ют­ся для изго­тов­ле­ния: кор­пу­сов, труб, емко­стей, насо­сов, тру­бо­про­во­дов, инстру­мен­та и др. в пище­вой, хими­че­ской, неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Исполь­зу­ют­ся для деко­ра­тив­ных обли­цо­вок и отде­лок. Широ­ко при­ме­ня­ют­ся для изго­тов­ле­ния пред­ме­тов быта, юве­лир­ных изде­лий. Спо­соб­ность к само­очи­ще­нию (устой­чи­вость к пас­си­ви­ро­ва­нию) при­да­ет при­вле­ка­тель­ный внеш­ний вид изделиям.