ВУССтатьиТрубыОсобенности прокладки трубопроводов под водой

Особенности прокладки трубопроводов под водой

Под­вод­ные инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции – это слож­ный ком­плекс меро­при­я­тий, вклю­ча­ю­щий в себя мно­же­ство нюан­сов и тех­ни­че­ских подроб­но­стей. Кило­мет­ры сталь­ных труб укла­ды­ва­ют на глу­би­ну, зву­чит фан­та­сти­че­ски. При этом кон­струк­ция выдер­жи­ва­ет огром­ное давление.

Рабо­та ведёт­ся в свет­лое вре­мя суток при удо­вле­тво­ри­тель­ных погод­ных усло­ви­ях. Мон­таж, свар­ка сты­ков про­из­во­дит­ся на бере­го­вой пло­щад­ке и не отли­ча­ет­ся от ана­ло­гич­ных про­цес­сов на суше.

Уклад­ка про­из­во­дит­ся одним из способов:

  • сво­бод­ным погружением;
  • с пла­ву­чих средств;
  • со льда;
  • про­тас­ки­ва­ни­ем по дну;

Более подроб­но соору­же­ние тру­бо­про­во­да рас­смот­рим на при­ме­ре «Север­но­го пото­ка», про­ле­га­ю­ще­го по дну Бал­тий­ско­го моря. Две нити газо­про­во­да состо­ят из почти 200 тысяч две­на­дца­ти­мет­ро­вых труб, высо­ко­уг­ле­ро­ди­стой ста­ли. А так как вода явля­ет­ся агрес­сив­ной сре­дой, то метал­лу необ­хо­ди­ма защита:

  • на заво­де-изго­то­ви­те­ле на поверх­ность труб нане­се­но трёх­слой­ной покры­тие из эпок­сид­но­го состава;
  • так­же тру­ба защи­ще­на изнутри;
  • так­же на тру­бах при­ме­ня­ет­ся катод­ная защи­та для уси­ле­ния сопро­тив­ле­ния элек­тро­хи­ми­че­ских процессов;
  • но основ­ная рабо­та – это обе­то­ни­ро­ва­ние, покры­тие сло­ем бето­на тол­щи­ной 60 ‑110 мм. Покры­тие обя­за­тель­но арми­ру­ет­ся, а для утя­же­ле­ния в бетон добав­ля­ют желез­ную руду. Такая мас­са поз­во­ля­ет кон­струк­ции проч­но удер­жи­вать­ся и ста­биль­но лежать;

Но пред­ва­ри­тель­но рельеф дна изу­ча­ет­ся гео­ло­го­раз­ве­доч­ны­ми стан­ци­я­ми, для уточ­не­ния, и если нуж­но, его рас­прям­ле­ния. Так­же исполь­зу­ют лёг­кие опоры.

Для того, что­бы тру­бы ока­за­лись на дне, на судне каж­дая отдель­ная тру­ба при­ва­ри­ва­ет­ся к газо­про­во­ду. Участ­ки соеди­не­ния закры­ва­ют от кор­ро­зии. Далее про­ис­хо­дит укладка.