СтатьиЦППОт чего зависит качество ЦПП

От чего зависит качество ЦПП

Защи­та труб от кор­ро­зии преду­смат­ри­ва­ет несколь­ко спо­со­бов и один из наи­бо­лее эффек­тив­ных это ЦПП ( цемент­но-пес­ча­ное покры­тие), основ­ной осо­бен­но­стью кото­ро­го явля­ет­ся мно­го­слой­ная струк­ту­ра, набран­ная из цемент­но-пес­ча­ное мате­ри­а­лов для пол­но­го исклю­че­ния влаж­но­сти сре­ды внут­ри тру­бо­про­во­да. Дан­ный метод защи­ты труб поз­во­ля­ет уве­ли­чить и про­длить срок экс­плу­а­та­ции под­зем­ных тру­бо­про­во­дов, а так­же сокра­тить рас­хо­ды на их тех­ни­че­скую экс­плу­а­та­цию. Дан­ный вид изо­ля­ции выдер­жи­ва­ет хими­ко-меха­ни­че­ские воз­дей­ствия и не поз­во­ля­ет тру­бе промерзать.

Экс­плу­а­та­ция труб с ЦПП может про­длить­ся до 40, а то и 50 лет и выдер­жи­ва­ет тем­пе­ра­тур­ные скач­ки транс­пор­ти­ру­е­мой жид­ко­сти внут­ри себя и  атмо­сфер­ных воз­дей­ствий с внеш­ней стороны.
Актив­но при­ме­ня­ют­ся служ­ба­ми ЖКХ для транс­пор­ти­ров­ки воды.

Внут­рен­няя сто­ро­на тру­бы с ЦПП име­ет скольз­кую поверх­ность, на кото­рой не может обра­зо­вать­ся отло­же­ние или нарост.

Нека­че­ствен­ное нане­се­ние изо­ля­ци­он­но­го покры­тия чре­ва­то повре­жде­ни­я­ми, а сталь в грун­те доволь­но быст­ро ржа­ве­ет, что гро­зит про­ры­вом тру­бы и ава­рий­ны­ми ситуациями.
Защит­ный мате­ри­ал дол­жен быть каче­ствен­ным и отли­чать­ся высо­кой рези­стент­но­стью к кор­ро­зий­ным воз­дей­стви­ям и воз­дей­ствию любых агрес­сив­ных сред.
Соблю­де­ние норм и слож­но­сти работ по нане­се­нию изо­ля­ции долж­но про­из­во­дить­ся толь­ко сер­ти­фи­ци­ро­ван­ны­ми производителями.