СтатьиПодземная прокладка трубопровода

Подземная прокладка трубопровода

Суще­ству­ет два спо­со­ба про­клад­ки тру­бо­про­во­да под зем­лёй: каналь­ная и бесканальная.

Каналь­ная про­клад­ка — это стро­и­тель­ство про­ход­но­го тон­не­ля высо­той не менее 2‑х мет­ров и не менее 1.5 мет­ров под желез­ны­ми и авто­мо­биль­ны­ми дорогами.

При стро­и­тель­стве тон­не­ля необ­хо­ди­мо каж­дые 300 мет­ров и в нача­ле и кон­це тун­не­ля доба­вить вход­ной люк с лест­ни­цей. В слу­чае про­клад­ки в тон­не­ле сра­зу несколь­ких тру­бо­про­во­дов люки встра­и­ва­ют на рас­сто­я­нии 50 мет­ров друг от друга.

Каналь­ная про­клад­ка акту­аль­на для ком­му­наль­ных тру­бо­про­во­дов. В круп­ных горо­дах невоз­мож­но про­кла­ды­вать тру­бо­про­во­ды над зем­лёй из-за их объ­ё­ма и опас­но­сти повреждения.

Глав­ное пре­иму­ще­ство каналь­ной про­клад­ки — уве­ли­че­ние сро­ка служ­бы тру­бо­про­во­да. На внеш­нюю изо­ля­цию труб не воз­дей­ству­ют грун­то­вые воды и пере­ме­ны тем­пе­ра­ту­ры на поверхности.

Бес­ка­наль­ная про­клад­ка — это про­клад­ка тру­бо­про­во­да пря­мо в грун­те. Это дешев­ле стро­и­тель­ства тон­не­ля, но изо­ля­ция у труб изна­ши­ва­ет­ся быст­рее. Бес­ка­наль­ная про­клад­ка воз­мож­на в хоро­шем грун­те: песок или суглинок.

Допол­ни­тель­ная про­бле­ма про­клад­ки бес­ка­наль­ным спо­со­бом — необ­хо­ди­мость вскры­вать дорож­ное покры­тие в горо­дах для полу­че­ния досту­па к повре­ждён­но­му участ­ку под­зем­но­го трубопровода.

Соот­вет­ствен­но из-за кон­так­та с грун­то­вы­ми вода­ми и уско­рен­но­го раз­ру­ше­ния изо­ля­ции сокра­ща­ет­ся срок служ­бы тру­бо­про­во­да. В резуль­та­те при­дёт­ся чаще менять тру­бы и про­чие дета­ли тру­бо­про­во­да в срав­не­нии с каналь­ной прокладкой.