Статьи

Преимущества стали 3сп

Сталь 3сп — угле­ро­ди­стая кон­струк­ци­он­ная сталь. «СП» в назва­нии гово­рит, что сталь «Спо­кой­ная». То есть, при засты­ва­нии такой ста­ли почти не выде­ля­ет­ся газ. Это зна­чит, что для про­из­вод­ства и обра­бот­ки такой ста­ли не нуж­ны осо­бые условия.

Хими­че­ский состав стали:

Химический состав стали 3сп | Трубсталь — Завод деталей трубопровода

3сп однородная

Ста­ли с мар­ки­ров­кой «сп» почти одно­род­ны. Это зна­чит, что сталь менее хруп­кая, лег­ко отли­ва­ет­ся, более проч­ная и устой­чи­вая к воз­дей­ствию агрес­сив­ной окру­жа­ю­щей среды.

Это зна­чит, что тру­бы и дета­ли тру­бо­про­во­да из такой ста­ли не тре­бу­ют осо­бых усло­вий содер­жа­ния, спо­соб­ны выдер­жать высо­кое дав­ле­ние и при­год­ны к пере­да­че хоть газа, хоть воды, хоть нефти.

3сп легко варится

Сталь 3сп мож­но варить без пред­ва­ри­тель­ной под­го­тов­ки. Для рабо­ты с такой ста­лью вам не нуж­на доро­гая и труд­ная в исполь­зо­ва­нии аргон­ная свар­ка. После свар­ки, если тол­щи­на ста­ли не пре­вы­ша­ет 3.6 сан­ти­мет­ра. Если тол­ще, то сталь нуж­но разо­греть до 100 гра­ду­сов цель­сия и про­ве­сти даль­ней­шую термообработку.

3сп много где применяется

Сталь 3сп мож­но исполь­зо­вать как осно­ву для труб раз­но­го назна­че­ния, для метал­ло­кон­струк­ций и даже для кар­ка­сов и про­мыш­лен­ных станков.