СтатьиТрубыСтандарты и технологические требования к трубопроводам

Стандарты и технологические требования к трубопроводам

При про­ек­ти­ро­ва­нии, мон­та­же и экс­плу­а­та­ции тру­бо­про­во­дов необ­хо­ди­мо руко­вод­ство­вать­ся стан­дар­та­ми, тех­ни­че­ски­ми усло­ви­я­ми и тех­но­ло­ги­че­ски­ми регла­мен­та­ми, обес­пе­чи­ва­ю­щи­ми надеж­ность, без­опас­ность и эффек­тив­ность тру­бо­про­вод­ных систем.

Стан­дар­ты и тех­ни­че­ские усло­вия регла­мен­ти­ру­ют основ­ные пара­мет­ры тру­бо­про­во­дов: мате­ри­а­лы и клас­сы проч­но­сти труб и дета­лей, диа­мет­ры труб, тол­щи­ны сте­нок, допу­сти­мые рас­чет­ные дав­ле­ния. Они уста­нав­ли­ва­ют тре­бо­ва­ния к свар­ке труб, кон­тро­лю каче­ства свар­ных соеди­не­ний, испы­та­ни­ям тру­бо­про­во­дов на проч­ность и плот­ность. При­ме­не­ние стан­дарт­ных эле­мен­тов и пара­мет­ров обес­пе­чи­ва­ет сов­ме­сти­мость тру­бо­про­во­дов и их ком­по­нен­тов раз­ных производителей.

Тех­но­ло­ги­че­ские регла­мен­ты опре­де­ля­ют допол­ни­тель­ные тре­бо­ва­ния к тру­бо­про­во­дам в зави­си­мо­сти от пере­ка­чи­ва­е­мой сре­ды: агрес­сив­ность, вяз­кость, дав­ле­ние, тем­пе­ра­ту­ра. Они регла­мен­ти­ру­ют выбор мате­ри­а­ла труб и дета­лей, повы­шен­ную тол­щи­ну сте­нок, защит­ные покры­тия, меры по предот­вра­ще­нию кор­ро­зии и эрозии.

При про­клад­ке тру­бо­про­во­дов на объ­ек­те необ­хо­ди­мо обес­пе­чи­вать доступ­ность для осмот­ра, ремон­та и про­ве­де­ния испы­та­ний; мини­маль­ные ради­у­сы изги­ба; ком­пен­са­цию тем­пе­ра­тур­ных рас­ши­ре­ний; защи­ту от меха­ни­че­ских повре­жде­ний и коррозии.

При экс­плу­а­та­ции тру­бо­про­во­дов важ­но соблю­дать регла­мент­ные зна­че­ния рас­чет­но­го дав­ле­ния и тем­пе­ра­ту­ры достав­ля­е­мой сре­ды; исклю­чать виб­ра­ции, уда­ры и чрез­мер­ные напря­же­ния; свое­вре­мен­но выяв­лять и устра­нять неис­прав­но­сти; про­во­дить повер­ки, тех­ни­че­ское обслу­жи­ва­ние и ремонт по гра­фи­кам; вести учет экс­плу­а­та­ци­он­ных пара­мет­ров, неис­прав­но­стей и ремонтов.

Соблю­де­ние стан­дар­тов, тех­ни­че­ских усло­вий и тех­но­ло­ги­че­ских регла­мен­тов на всех эта­пах жиз­нен­но­го цик­ла тру­бо­про­во­дов (про­ек­ти­ро­ва­ние, мон­таж, экс­плу­а­та­ция) поз­во­ля­ет обес­пе­чить их надеж­ную, без­опас­ную и эффек­тив­ную рабо­ту, исклю­чить раз­ли­вы, пожа­ры, взры­вы и тех­но­ген­ные ава­рии с потен­ци­аль­ны­ми эко­ло­ги­че­ски­ми и соци­аль­ны­ми последствиями.