СтатьиТрубопроводы на атомных электростанциях

Трубопроводы на атомных электростанциях

Тру­бо­про­во­ды, как спо­соб пере­да­чи жид­ко­сти и пара на рас­сто­я­ние, акту­аль­ны на атом­ных элек­тро­стан­ци­ях. Исполь­зу­ют их для соеди­не­ния раз­ных бло­ков, в резуль­та­те чего общая про­тя­жён­ность тру­бо­про­во­да дости­га­ет несколь­ких километров.

Основ­ной и вспо­мо­га­тель­ный тру­бо­про­во­ды на стан­ции отли­ча­ют­ся диа­мет­ра­ми, уров­нем дав­ле­ния и назна­че­ни­ем. Раз­ли­ча­ют тру­бо­про­во­ды по назна­че­нию, часто­те рабо­ты и пара­мет­рам: дав­ле­ние и температура.

За счёт слож­но­сти в обу­строй­стве, раз­ветв­лён­но­сти и исполь­зо­ва­нии во всех аспек­тах рабо­ты стан­ции, сто­и­мость стро­и­тель­ства тру­бо­про­во­да состав­ля­ет при­мер­но 10% от общей сто­и­мо­сти станции.

Материалы трубопровода

Сырьём слу­жат мар­ки нержа­ве­ю­щей ста­ли, спо­соб­ные выдер­жи­вать высо­кие тем­пе­ра­ту­ры. При тем­пе­ра­ту­ре до 450 °С акту­аль­на угле­ро­ди­стая сталь, при тем­пе­ра­ту­ре выше 450 °С исполь­зу­ют сталь пер­лит­но­го класса.

Для наи­бо­лее жар­ких участ­ков исполь­зу­ют ста­ли аусте­нит­но­го клас­са, они выдер­жи­ва­ют без поте­ри свойств высо­кие тем­пе­ра­ту­ры и защи­ще­ны от коррозии.

Опоры трубопроводов

На атом­ных стан­ци­ях тру­бо­про­во­ды кре­пят к несу­щим кон­струк­ци­ям. Соот­вет­ствен­но, опо­ры дер­жат тру­бо­про­вод, гасят виб­ра­ции и не меша­ют тру­бам дви­гать­ся вдоль направ­ле­ния тру­бо­про­во­да из-за изме­не­ния тем­пе­ра­ту­ры металла.

Тру­бо­про­вод посто­ян­но рабо­та­ет либо в усло­ви­ях повы­шен­ной тем­пе­ра­ту­ры, либо в усло­ви­ях охла­жде­ния. Подоб­ные усло­вия опас­ны для труб и дета­лей так как на неко­то­рые участ­ки тру­бо­про­во­да дей­ству­ет повы­шен­ное давление.

Предот­вра­тить это мож­но с помо­щью сколь­зя­щих опор, кото­рые гасят виб­ра­цию, но не пре­пят­ству­ют дви­же­нию труб при нагре­ве и охла­жде­нии металла.