Ёмкости и бакиЗашлушкиОпорыОтводыСтатьиТройникиТрубы

Углеродистая сталь: состав, характеристики, свойства

Угле­ро­ди­стые ста­ли содер­жат от 0,2 до 2,14% угле­ро­да. Угле­род явля­ет­ся основ­ным упроч­ня­ю­щим рас­тво­ри­мым эле­мен­том. В зави­си­мо­сти от содер­жа­ния угле­ро­да раз­ли­ча­ют низ­ко­уг­ле­ро­ди­стые (до 0,25% С), сред­не­уг­ле­ро­ди­стые (0,25–0,8% С) и высо­ко­уг­ле­ро­ди­стые (свы­ше 0,8% С) стали.

Низ­ко­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли обла­да­ют высо­кой пла­стич­но­стью и сва­ри­ва­е­мо­стью. Сред­не­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли соче­та­ют в себе доста­точ­ную пла­стич­ность и проч­ность. Высо­ко­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли отли­ча­ют­ся высо­кой твер­до­стью и изно­со­стой­ко­стью. Угле­род при­сут­ству­ет в ста­ли в виде рас­тво­рен­ных ато­мов и в виде цемен­ти­та (Fe3C).

Уве­ли­че­ние содер­жа­ния угле­ро­да при­во­дит к повы­ше­нию проч­но­сти и твер­до­сти ста­ли за счет раз­рых­ле­ния решет­ки и выде­ле­ния цемен­ти­та. Одна­ко пла­стич­ность и сва­ри­ва­е­мость сни­жа­ют­ся. Тер­ми­че­ская обра­бот­ка (отжиг, нор­ма­ли­за­ция, закал­ка с отпус­ком) поз­во­ля­ет регу­ли­ро­вать меха­ни­че­ские свой­ства угле­ро­ди­стых сталей.

Угле­ро­ди­стые ста­ли при­ме­ня­ют­ся в маши­но­стро­е­нии (дета­ли машин и кон­струк­ций), судо­стро­е­нии (кор­пус­ные кон­струк­ции), авто­мо­би­ле­стро­е­нии (дета­ли ходо­вой части), метал­лур­гии (про­кат­ные ста­ны), сель­хоз­ма­ши­но­стро­е­нии (дета­ли с/х машин) и дру­гих отрас­лях. Они отли­ча­ют­ся высо­кой проч­но­стью, твер­до­стью, изно­со­стой­ко­стью и отно­си­тель­но невы­со­кой стоимостью.

Низ­ко­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли C ≤ 0,25%:

  • обла­да­ют высо­кой пла­стич­но­стью и свариваемостью;
  • при­ме­ня­ют­ся для изго­тов­ле­ния судов, резер­ву­а­ров, труб;
  • исполь­зу­ют­ся в авто­мо­би­ле- и маши­но­стро­е­нии для дета­лей, под­вер­жен­ных боль­шим пла­сти­че­ским деформациям.

Сред­не­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли 0,25% < C < 0,8%:

  • соче­та­ют доста­точ­ную пла­стич­ность и прочность;
  • при­ме­ня­ют­ся для изго­тов­ле­ния кон­струк­ций, под­вер­жен­ных сред­ним нагруз­кам (мосты,здания);
  • исполь­зу­ют­ся в маши­но­стро­е­нии для дета­лей транс­мис­сий, рам, кор­пу­сов и т.п.

Высо­ко­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли C ≥ 0,8%:

  • отли­ча­ют­ся высо­кой твер­до­стью и износостойкостью;
  • при­ме­ня­ют­ся для изго­тов­ле­ния режу­ще­го инстру­мен­та, пру­жин, эле­мен­тов трансмиссий;
  • исполь­зу­ют­ся в маши­но­стро­е­нии для флан­цев, вту­лок, шесте­рен, осей и др.