СтатьиТрубы

Виды сталей для труб и их классификация

Ста­ли и их спла­вы явля­ют­ся наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми мате­ри­а­ла­ми для изго­тов­ле­ния труб про­мыш­лен­ных тру­бо­про­во­дов. Выбор ста­ли зави­сит от усло­вий экс­плу­а­та­ции тру­бо­про­во­да: рабо­чей сре­ды, тем­пе­ра­ту­ры, дав­ле­ния и т.д.

Угле­ро­ди­стые ста­ли с содер­жа­ни­ем угле­ро­да до 1,2% обла­да­ют высо­кой проч­но­стью при невы­со­ких тем­пе­ра­ту­рах, но под­вер­же­ны кор­ро­зии. Их при­ме­ня­ют при ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ре и уме­рен­ных дав­ле­ни­ях. Низ­ко­ле­ги­ро­ван­ные ста­ли с содер­жа­ни­ем мар­ган­ца, нике­ля, хро­ма, крем­ния (до 5%) повы­ша­ют проч­ность и кор­ро­зи­он­ную стой­кость. Их исполь­зу­ют при тем­пе­ра­ту­рах до 400°С.

Аусте­нит­ные ста­ли (нержа­ве­ю­щие) с содер­жа­ни­ем хро­ма 12–18% обла­да­ют высо­кой кор­ро­зи­он­ной стой­ко­стью и проч­но­стью до 600°С. Из них изго­тав­ли­ва­ют тру­бы для теп­ло­об­мен­ни­ков, хими­че­ской про­мыш­лен­но­сти, мор­ских сооружений.

Фер­рит­ные ста­ли с содер­жа­ни­ем хро­ма 10–12% соче­та­ют проч­ность с кор­ро­зи­он­ной стой­ко­стью до 600°С. Их при­ме­ня­ют в неф­те­га­зо­вой отрас­ли, для труб теп­ло­об­мен­ни­ков и реакторов.

Мар­тен­сит­но-ста­ре­ю­щие (инстру­мен­таль­ные) ста­ли с содер­жа­ни­ем угле­ро­да 1% и хро­ма 12% обла­да­ют высо­ки­ми проч­но­стью и твер­до­стью. Из них изго­тав­ли­ва­ют режу­щий инстру­мент, в том чис­ле труборезы.

Спла­вы на осно­ве нике­ля (Инко­нель, Хастел­лой) содер­жат до 80% нике­ля и хро­ма до 20% и выдер­жи­ва­ют тем­пе­ра­ту­ры до 1100°С. Их при­ме­ня­ют для труб мор­ских реак­то­ров, теп­ло­вых элек­тро­стан­ций, атом­ных реакторов.

Таким обра­зом, выбор ста­ли и ее мар­ки для тру­бо­про­во­дов осу­ществ­ля­ет­ся исхо­дя из ее меха­ни­че­ских свойств, спо­соб­но­сти про­ти­во­сто­ять кор­ро­зии и эро­зии в кон­крет­ных усло­ви­ях экс­плу­а­та­ции с целью обес­пе­че­ния надеж­но­сти и дол­го­веч­но­сти тру­бо­про­вод­ной системы.