СтатьиТрубыТрубы большого диаметра от производителя ТрубСталь

Чем опасен перепад температур для труб стальных

Пере­па­ды тем­пе­ра­тур в тру­бах боль­шо­го диа­мет­ра могут вызвать ряд про­блем, свя­зан­ных с изме­не­ни­ем физи­че­ских свойств мате­ри­а­ла тру­бы. Наи­бо­лее серьез­ной про­бле­мой явля­ет­ся воз­ник­но­ве­ние тер­ми­че­ских напря­же­ний, кото­рые могут при­ве­сти к дефор­ма­ции и даже раз­ру­ше­нию трубы.

Тер­ми­че­ские напря­же­ния воз­ни­ка­ют из-за раз­ни­цы в тем­пе­ра­ту­ре меж­ду внут­рен­ней и внеш­ней сто­ро­на­ми тру­бы. При нагре­ве тру­ба рас­ши­ря­ет­ся, а при охла­жде­нии сжи­ма­ет­ся. Если раз­ни­ца в тем­пе­ра­ту­ре слиш­ком вели­ка, то тру­ба может не спра­вить­ся с этим напря­же­ни­ем и дефор­ми­ро­вать­ся или даже сломаться.

Последствия перепада температур для труб стальных

Кро­ме того, пере­па­ды тем­пе­ра­тур могут вызвать обра­зо­ва­ние кон­ден­са­та на поверх­но­сти тру­бы. Кон­ден­сат может при­ве­сти к кор­ро­зии мате­ри­а­ла тру­бы и умень­ше­нию ее сро­ка службы.

Для предот­вра­ще­ния этих про­блем необ­хо­ди­мо сле­дить за тем­пе­ра­ту­рой окру­жа­ю­щей сре­ды и пра­виль­но выби­рать мате­ри­ал тру­бы. Так­же реко­мен­ду­ет­ся исполь­зо­вать теп­ло­изо­ля­цию для умень­ше­ния раз­ни­цы в тем­пе­ра­ту­ре меж­ду внут­рен­ней и внеш­ней сто­ро­на­ми трубы.