СтатьиТрубыЧто произойдёт при повреждении газопровода

Что случится при повреждении газопровода

Под повре­жде­ни­ем мы пони­ма­ем мгно­вен­ную или посте­пен­ную поте­рю гер­ме­тич­но­сти газопровода.

В зави­си­мо­сти от спо­со­ба про­клад­ки послед­ствия повре­жде­ния будут разными.

Подземная прокладка

Под­зем­ные газо­про­во­ды исполь­зу­ют при достав­ке газа от место­рож­де­ний до мест про­жи­ва­ния людей и в каче­стве рас­пре­де­ли­тель­ных систем пода­чи газа.

Соот­вет­ствен­но, систе­мы нахо­дят­ся под доро­га­ми, под дома­ми и в домах. Повре­жде­ния могут воз­ник­нуть по неосто­рож­но­сти, в резуль­та­те ава­рий, несчаст­ных слу­ча­ев или несо­блю­де­ния пра­вил рабо­ты рядом с газо­про­во­дя­щи­ми трубами.

Раз­де­лим повре­жде­ния на два типа: замет­ное и незаметное.

Заметные повреждения

Замет­ные повре­жде­ния лег­че обна­ру­жить и, соот­вет­ствен­но, лег­че лока­ли­зо­вать. Пото­му что спе­ци­а­ли­сты не будут тра­тить вре­мя на поиск «оча­га».

Незаметные повреждения

Неза­мет­ные повре­жде­ния озна­ча­ют отсут­ствие раз­гер­ме­ти­за­ции в момент повре­жде­ния. Это куда опас­нее, чем замет­ное. Если не «про­би­ло» сра­зу, то газо­про­вод ста­но­вит­ся бом­бой замед­лен­но­го действия.

И неиз­вест­но, когда и при каких усло­ви­ях эта «бом­ба» даст о себе знать. Так как в домах газо­вые тру­бы низ­ко­го дав­ле­ния, то при появ­ле­нии бре­ши из повре­жде­ния не будет ни взры­ва, ни замет­ной утеч­ки. Но газ через грунт попа­дёт бли­жай­шие колод­цы, под­ва­лы и канализацию.

Из-за чего постра­да­ют люди и повы­ша­ет­ся веро­ят­ность чрез­вы­чай­но­го проишествия.

Надземная и наземная прокладка

Поми­мо повре­жде­ний само­го тру­бо­про­во­да сле­ду­ет сле­дить за каче­ством опор тру­бо­про­во­да. В зави­си­мо­сти от усло­вий уста­нов­ки, опо­ры могут быть подвиж­ны­ми, нево­движ­ны­ми и под­вес­ны­ми. Повре­жде­ние у опор может про­явить­ся по мно­же­ству при­чин, но резуль­тат один — обру­ше­ние газопровода.