СтатьиТройники

Как рассчитать давление при котором будет работать тройник в трубопроводе

Трой­ник — это соеди­ни­тель­ный эле­мент, кото­рый исполь­зу­ет­ся для соеди­не­ния двух труб. Он состо­ит из трех частей: кор­пу­са, проб­ки и резь­бы. Кор­пус трой­ни­ка име­ет фор­му кону­са и изго­тав­ли­ва­ет­ся из метал­ла. Резь­ба на кор­пу­се так­же име­ет фор­му кону­са и наре­за­ет­ся в соот­вет­ствии с диа­мет­ром тру­бы, кото­рую нуж­но соединить.

При соеди­не­нии труб с помо­щью трой­ни­ка, сна­ча­ла встав­ля­ют проб­ку в отвер­стие пер­вой тру­бы и затя­ги­ва­ют ее клю­чом. Затем встав­ля­ют конец вто­рой тру­бы в отвер­стие проб­ки и затя­ги­ва­ют ее клю­чом. В кон­це кон­цов, встав­ля­ют конец тре­тьей тру­бы в резь­бу на кор­пу­се трой­ни­ка и затя­ги­ва­ют ее клю­чом до тех пор, пока она не будет плот­но при­ле­гать к отверстию.

Что­бы рас­счи­тать сопро­тив­ле­ние трой­ни­ка дав­ле­нию, необ­хо­ди­мо знать два пара­мет­ра: диа­метр тру­бы и дав­ле­ние, кото­рое долж­но быть при­ло­же­но к тройнику.

Диа­метр тру­бы мож­но най­ти, умно­жив дли­ну на 0,05 (для холод­ной воды) или на 0,075 (для горя­чей воды).

Дав­ле­ние мож­но рас­счи­тать по фор­му­ле P = ρ * h, где P — дав­ле­ние, ρ — плот­ность мате­ри­а­ла, из кото­ро­го изго­тов­лен трой­ник, а h — высо­та, на кото­рую нуж­но опу­стить тройник.

Напри­мер, если трой­ник име­ет диа­метр 20 мм и высо­ту 80 мм, то его сопро­тив­ле­ние дав­ле­нию будет равно:

P = ρ * 0,075 * 80 = 7,5 кгс/см²

Таким обра­зом, трой­ник с сопро­тив­ле­ни­ем 7,5 кгс/см² будет надеж­но рабо­тать при дав­ле­нии до 10 бар.