СтатьиТрубыКакими бывают нержавеющие трубы и где их применяют

Какими бывают нержавеющие трубы и где их применяют

Суще­ству­ют бес­шов­ные и свар­ные тру­бы из нержа­ве­ю­щей ста­ли. Отли­ча­ют­ся они спо­со­бом про­из­вод­ства, соот­вет­ствен­но и под­хо­дят для раз­ных целей.

При жела­нии кли­ен­та мож­но реа­ли­зо­вать тру­бу любой фор­мы, но стан­дар­том про­из­вод­ства явля­ют­ся круг­лые, квад­рат­ные, пря­мо­уголь­ные и оваль­ные трубы.

Поверх­ность у труб из нержа­ве­ю­щей ста­ли быва­ет шли­фо­ван­ной, поли­ро­ван­ной и матовой.

По тол­щине нержа­ве­ю­щие тру­бы раз­ли­ча­ют­ся на: сверх­тон­кие (до 0.5 мм), тон­кие (1.5 мм), тол­стые (более 1.5 мм) и сверх­тол­стые (более 3 мм).

Где применяют сварные нержавеющие трубы

Сфе­ра при­ме­не­ния труб из нержа­ве­ю­щей ста­ли опре­де­ля­ет­ся диа­мет­ром тру­бы и тол­щи­ной стенок.

Тру­бы из нержа­ве­ю­щей ста­ли исполь­зу­ют при про­из­вод­стве гид­рав­ли­че­ских тру­бо­про­во­дов, пнев­ма­ти­че­ских машин­ных систем и систем отопления.

Бла­го­да­ря свой­ствам нержа­ве­ю­щей ста­ли такие тру­бо­про­во­ды воз­мож­но про­ло­жить внут­ри и сна­ру­жи поме­ще­ний и тру­ба не будет никак вли­ять на состав веще­ства, кото­рое по ней пускают.

Свар­ные тру­бы из нержа­ве­ю­щей ста­ли круп­но­го диа­мет­ра исполь­зу­ют при стро­и­тель­стве маги­страль­ных газо­про­во­дов и неф­те­про­во­дов. В слу­чае необ­хо­ди­мо­сти, такие тру­бы исполь­зу­ют при стро­и­тель­стве инже­нер­ных коммуникаций.

Исполь­зо­ва­ние нержа­вей­ки обу­слов­ле­но необ­хо­ди­мо­стью сохра­не­ния соста­ва про­пус­ка­е­мо­го по тру­бе веще­ства неизменным.