СтатьиПреимущества металлических конструкций

Преимущества металлических конструкций

Тру­бу посто­ян­но исполь­зу­ют в стро­и­тель­ных и ремонт­ных рабо­тах. Чаще все­го это сталь­ные кон­струк­ции. Ведь сталь один из самых проч­ных мате­ри­а­лов. Одна­ко суще­ству­ет мно­же­ство раз­лич­ных мне­ний по пово­ду удоб­ства в экс­плу­а­та­ции дан­но­го вида труб, так как на рын­ке появи­лись новые мате­ри­а­лы (поли­про­пи­лен, метал­ло­пла­стик). Попро­бу­ем разо­брать­ся в преимуществах.

Стальные трубы могут быть как сварными, так и цельными.

Свар­ные тру­бы име­ют швы в местах, где исполь­зо­ва­лась свар­ка, но если при дан­ном про­цес­се были допу­ще­ны ошиб­ки, то шов не будет каче­ствен­ным, что чре­ва­то протечками.

Изго­тав­ли­ва­ют­ся из листо­вой ста­ли, тол­щи­на кото­рой опре­де­ля­ет­ся в зави­си­мо­сти от тре­бу­е­мой тол­щи­ны гото­вой тру­бы, шири­на же рав­на длине ее окруж­но­сти. Про­цесс про­из­вод­ства непре­рыв­ный. Лист ста­ли отре­за­ет­ся, фор­ми­ру­ет­ся в тру­бу мето­дом сги­ба­ния и соеди­ня­ет­ся сваркой.

Цель­ный вари­ант явля­ет­ся самой проч­ной и надёж­ной раз­но­вид­но­стью метал­ло­про­ка­та, в осо­бен­но­сти, если изде­лие допол­ни­тель­но покры­то цинком.

Глав­ное досто­ин­ство сталь­но­го изде­лия — это:

  • Высо­кий пока­за­тель проч­но­сти. Сталь име­ет хоро­шую устой­чи­вость к меха­ни­че­ским нагруз­кам, выдер­жит экс­тре­маль­ную тем­пе­ра­ту­ру, дав­ле­ние, гид­ро­уда­ры. Имен­но бла­го­да­ря дан­ным свой­ствам маги­стра­ли высо­ко­го дав­ле­ния кон­стру­и­ру­ют толь­ко на осно­ве метал­ли­че­ских труб;
  • Хоро­шая про­во­ди­мость теп­ла. Дан­ное свой­ство име­ет пре­иму­ще­ство для тру­бо­про­во­дов жилых домов, так как обо­грев осу­ществ­ля­ет­ся посред­ством труб;
  • Низ­кий тем­пе­ра­тур­ный коэф­фи­ци­ент при линей­ном рас­ши­ре­нии. В слу­чае теп­ло­снаб­же­ния дан­ная осо­бен­ность игра­ет суще­ствен­ную роль. При нагре­ва­нии у сталь­ной тру­бы не про­ис­хо­дит линей­но­го рас­ши­ре­ния, это озна­ча­ет, что тру­бы мож­но экс­плу­а­ти­ро­вать не толь­ко для отоп­ле­ния, но и для горя­че­го водо­снаб­же­ния. И нет смыс­ла выби­рать более плот­ный мате­ри­ал. Ста­биль­ный раз­мер поз­во­ля­ет мон­ти­ро­вать сталь­ную кон­струк­цию в пол, или стены;

Так­же нема­ло­важ­но заме­тить, что изо всех совре­мен­ных мате­ри­а­лов (желе­зо­бе­тон­ных, чугун­ных, метал­ло­пла­сти­ко­вых и т. д.) метал­ли­че­ские изде­лия наи­бо­лее лег­кие, что напря­мую вли­я­ет на ско­рость транс­пор­ти­ров­ки к объ­ек­ту и мон­таж. Этот фак­тор уско­ря­ет тем­пы стро­и­тель­ства и ско­рую сда­чу тру­бо­про­во­да в эксплуатацию.