СтатьиТрубы

Сортамент труб из стали

Сор­та­мент труб из ста­ли пред­став­лен сле­ду­ю­щи­ми основ­ны­ми типа­ми и размерами:

Бес­шов­ные тру­бы. Изго­тав­ли­ва­ют­ся из сталь­ной заго­тов­ки, полу­ча­е­мой мето­дом горя­чей про­кат­ки и после­ду­ю­щей про­доль­ной рез­ки. Диа­метр — от 10 до 1420 мм, тол­щи­на стен­ки — до 40 мм. Име­ют высо­кие проч­ност­ные характеристики.

Элек­тро­свар­ные тру­бы. Про­из­во­дят­ся свар­кой плос­ких заго­то­вок. Диа­метр дости­га­ет 2000 мм, тол­щи­на стен­ки — до 50 мм. Име­ют более низ­кую себе­сто­и­мость и проч­ность. Под­хо­дят для газо­про­во­дов, неф­те­про­во­дов, тру­бо­про­во­дов в кон­струк­ции зда­ний, мостов.

Бес­шов­ные тол­сто­стен­ные тру­бы. Диа­метр от 200 до 600 мм, тол­щи­на стен­ки от 30 до 200 мм. Пре­иму­ще­ством явля­ет­ся высо­кая проч­ность при боль­ших диа­мет­рах. Исполь­зу­ют­ся для тру­бо­про­во­дов теп­ло­элек­тро­стан­ций, опор кон­вей­ер­ных лент, труб вифли­но­вых опор, а так­же в мостостроении.

Пря­мо­шов­ные тру­бы. Про­из­во­дят­ся рез­кой заго­тов­ки по пря­мой линии. Диа­метр дости­га­ет 3000 мм, тол­щи­на стен­ки — 40 мм. Име­ют опти­маль­ные проч­ност­ные пока­за­те­ли для диа­мет­ра. При­ме­ня­ют­ся в неф­те­га­зо­вой про­мыш­лен­но­сти, тру­бо­про­вод­ном транс­пор­те, судостроении.

Тра­пе­це­идаль­ные тру­бы. Попе­реч­ное сече­ние тра­пе­це­вид­ное бла­го­да­ря прес­со­ва­нию, что повы­ша­ет проч­ност­ные свой­ства при мень­шей тол­щине стен­ки. Диа­метр — от 100 до 2000 мм. Име­ют высо­кие экс­плу­а­та­ци­он­ные харак­те­ри­сти­ки и исполь­зу­ют­ся для труб печей, водо­грей­ных кот­лов, кон­ден­са­ци­он­ных труб, обо­ру­до­ва­ния АЭС.

При­ве­ден­ный сор­та­мент сталь­ных труб, раз­ме­ры и их основ­ные харак­те­ри­сти­ки поз­во­ля­ют подо­брать тру­бу, опти­маль­ную для раз­лич­ных задач и сфер при­ме­не­ния. Выбор тру­бы зави­сит от нагру­зок, рабо­чих пара­мет­ров, а так­же тре­бо­ва­ний по проч­но­сти, экс­плу­а­та­ци­он­ной стой­ко­сти и дол­го­веч­но­сти. Сор­та­мент труб из ста­ли обши­рен и поз­во­ля­ет реа­ли­зо­вать самые раз­ные и слож­ные инже­нер­ные проекты.