СтатьиТрубопроводы тепловых сетей

Трубопроводы тепловых сетей

Теп­ло­сеть — эле­мент систе­мы теп­ло­во­го снаб­же­ния через кото­рый пода­ёт­ся теп­ло­вая энер­гия потребителям(котельные, ТЭС, ТЭЦ и т. д.). Их назна­че­ние это обес­пе­че­ние надёж­ной пода­чи теп­ла и точ­ность ее рас­пре­де­ле­ния меж­ду потре­би­те­ля­ми с мини­маль­ной поте­рей утеч­ки теплоносителя.

За дол­го­веч­ность теп­ло­вых сетей отве­ча­ют гра­мот­ный мон­таж и пра­виль­ное про­ек­ти­ро­ва­ние. Так­же зави­сит дол­го­веч­ность и надёж­ность теп­ло­трасс от вида труб, кото­рые исполь­зу­ют­ся в проекте.

Теп­ло­вые сети под­раз­де­ля­ют­ся на под­зем­ные (исполь­зу­ют­ся в чер­те горо­да) и над­зем­ные (внут­ри про­мыш­лен­ной застройки).

Раз­де­ля­ют­ся теп­ло­се­ти по функ­ци­о­на­лу на:

  • Рас­пре­де­ли­тель­ные (квар­таль­ные) достав­ка горя­че­го пара, либо воды в пре­де­лах мик­ро­рай­о­на или квартала.
  • Маги­страль­ные (слу­жат для транс­пор­ти­ров­ки на длин­ные рас­сто­ян я)

Тру­бо­про­во­ды теп­ло­вых сетей делят­ся по типу носи­те­ля на:

  • паро­вые (при­ме­ня­ют­ся в промышленности)
  • водяные(распространены в систе­ме ЖКХ)

Теп­ло­вая сеть — это, преж­де все­го, собран­ный из отдель­ных эле­мен­тов тру­бо­про­вод. Основ­ным зве­ном явля­ет­ся тру­ба, как пра­ви­ло метал­ли­че­ская, с нане­сен­ной на нее изо­ля­ци­ей. Так­же пона­до­бят­ся отво­ды и пово­ро­ты под раз­ны­ми угла­ми и трой­ни­ки для ответв­ле­ния от глав­ной тру­бы и пере­хо­ды, кото­рые необ­хо­ди­мы для изме­не­ния диаметра.

Сто­ит поза­бо­тить­ся и о мерах без­опас­но­сти и защи­ту от досту­па тре­тьих лиц. Это защит­ные ящи­ки с зам­ка­ми, либо съем­ные вен­ти­ли. Не обой­тись и без запор­ной арма­ту­ры. В слу­чае ава­рий­ной ситу­а­ции с ее помо­щью пере­кры­ва­ет­ся поток теплоносителя.