СтатьиТрубыТрубы стальные большого диаметра в системах водоснабжения

Трубы стальные большого диаметра в системах водоснабжения

Тру­бы боль­шо­го диа­мет­ра в систе­мах водо­снаб­же­ния — клю­че­вая осо­бен­ность ком­му­наль­ных систем стран быв­ше­го СССР. Совет­ское насле­дие оста­ви­ло нам цен­тра­ли­зо­ван­ную систе­му газо­снаб­же­ния, элек­тро­снаб­же­ния и водоснабжения.

Общая систе­ма водо­снаб­же­ния мно­го­этаж­ных домов тре­бу­ет от тру­бо­про­во­да выдер­жи­вать высо­кое дав­ле­ние и пере­па­ды температур.

Систе­ма ком­му­наль­но­го водо­снаб­же­ния ком­плекс­ная и в ней исполь­зу­ют­ся тру­бы из ста­ли раз­ных соста­вов. Напри­мер, для питье­во­го водо­снаб­же­ния необ­хо­ди­мо оза­бо­тить­ся покры­ти­ем тру­бы цемент­но-пес­ча­ной изо­ля­ци­ей, а для тех­ни­че­ской воды подой­дёт и обыч­ная тру­ба без спе­ци­аль­ных внут­рен­них покрытий.

Стальные трубы большого диаметра для водоснабжения

Сталь­ные тру­бы под­хо­дят для внеш­них и внут­рен­них сетей бла­го­да­ря каче­ствам ста­ли (гиб­кость, проч­ность, жаро­стой­кость) и удоб­ству использования.

Сталь­ные тру­бы боль­шо­го диа­мет­ра исполь­зу­ют для построй­ки маги­страль­ных пото­ков пода­чи воды. Часто в систе­му пода­чи воды вклю­че­на и систе­ма пожа­ро­ту­ше­ния. Будь то отдель­ные кра­ны пода­чи воды для пожар­ных рука­вов или раз­ветв­лён­ная внут­рен­няя систе­ма пожа­ро­ту­ше­ния, постро­ен­ная на датчиках.

К маги­страль­ной тру­бе предъ­яв­ля­ют ряд тре­бо­ва­ний: отсут­ствие появ­ле­ния при­ме­сей, сохра­не­ние нуж­но­го уров­ня ph воды и защи­та воды от вли­я­ния коррозии.

Соот­вет­ствен­но, дале­ко не каж­дая мар­ка и сплав подой­дут в каче­стве осно­вы для про­из­вод­ства сталь­ной тру­бы боль­шо­го диа­мет­ра для водоснабжения.

В каче­стве мате­ри­а­ла чаще все­го исполь­зу­ют низ­ко­уг­ле­ро­ди­стую и нержа­ве­ю­щую сталь. Тру­бы из низ­ко­уг­ле­ро­ди­стой ста­ли слу­жат от 10 до 15 лет, а если исполь­зо­вать ВУС и ЦПП-изо­ля­цию то срок служ­бы уве­ли­чит­ся до 30 лет.

Тру­бы из нержа­ве­ю­щей ста­ли слу­жат до 50 лет, но сто­ят гораз­до доро­же изде­лий из низ­ко­уг­ле­ро­ди­стой стали.

Где ещё применяют электросварные трубы большого диаметра

Элек­тро­свар­ные тру­бы боль­шо­го диа­мет­ра при­ме­ня­ют­ся для транс­пор­ти­ров­ки газа, неф­ти и дру­гих жид­ко­стей. Они обла­да­ют высо­кой проч­но­стью и устой­чи­во­стью к кор­ро­зии, что поз­во­ля­ет исполь­зо­вать их в усло­ви­ях повы­шен­ной влаж­но­сти и воз­дей­ствия агрес­сив­ных сред.

Особенности электросварных труб большого диаметра

Осо­бен­но­сти таких труб заклю­ча­ют­ся в том, что они име­ют тол­стую стен­ку и реб­ра жест­ко­сти, кото­рые обес­пе­чи­ва­ют допол­ни­тель­ную проч­ность и устой­чи­вость к дефор­ма­ци­ям. Кро­ме того, такие тру­бы могут быть согну­ты в раз­лич­ные фор­мы, что дела­ет их удоб­ны­ми для исполь­зо­ва­ния в раз­лич­ных проектах.

Как правильно установить трубы большого диаметра

Пра­ви­ла уста­нов­ки и про­вер­ки рабо­ты элек­тро­свар­ных труб из обе­чай­ки боль­шо­го диа­мет­ра зави­сят от кон­крет­ных усло­вий экс­плу­а­та­ции и тре­бо­ва­ний заказ­чи­ка. Обыч­но перед уста­нов­кой тру­бы про­хо­дят про­вер­ку на соот­вет­ствие тех­ни­че­ским харак­те­ри­сти­кам и нор­мам без­опас­но­сти. При уста­нов­ке тру­бы необ­хо­ди­мо соблю­дать пра­ви­ла мон­та­жа и обес­пе­чи­вать надеж­ное креп­ле­ние к фундаменту.

В целом, элек­тро­свар­ные тру­бы из обе­чай­ки боль­шо­го диа­мет­ра явля­ют­ся надеж­ным и эффек­тив­ным реше­ни­ем для транс­пор­ти­ров­ки раз­лич­ных жид­ко­стей. Их исполь­зо­ва­ние поз­во­ля­ет сни­зить затра­ты на экс­плу­а­та­цию и уве­ли­чить срок служ­бы системы.