ВУССтатьи

Покрытие стальных труб

Сталь­ные тру­бы для раз­лич­ных целей покры­ва­ют защит­ны­ми и деко­ра­тив­ны­ми покры­ти­я­ми, при­зван­ны­ми предо­хра­нять металл труб от кор­ро­зии и при­дать им при­вле­ка­тель­ный внеш­ний вид. Широ­ко применяются:

  • Анти­кор­ро­зий­ные покры­тия: цин­ко­ва­ние, оцин­ко­ва­ние, алю­ми­ни­е­вые и поли­мер­ные покры­тия. Цин­ко­ва­ние и оцин­ко­ва­ние обес­пе­чи­ва­ют высо­кую кор­ро­зи­он­ную защи­ту. Алю­ми­ни­е­вые и поли­мер­ные покры­тия име­ют атмо­сфе­ро­стой­кость и хими­че­скую стойкость.
  • Деко­ра­тив­ные покры­тия: порош­ко­вая покрас­ка, поли­мер­ные покры­тия, метал­ли­за­ция (цин­ко­ва­ние, алю­ми­ни­е­ва­ние). Пред­на­зна­че­ны для при­да­ния тру­бам при­вле­ка­тель­но­го внеш­не­го вида.

Оцин­ко­ва­ние труб осу­ществ­ля­ют погру­же­ни­ем в рас­плав цин­ка. Тол­щи­на полу­ча­е­мо­го покры­тия состав­ля­ет 80–120 мкм. Оцин­ко­ван­ные тру­бы име­ют высо­кую кор­ро­зи­он­ную стой­кость и атмо­сфе­ро­стой­кость. При­ме­ня­ют­ся в сфе­рах транс­пор­ти­ро­ва­ния агрес­сив­ных сред (неф­те­хи­мия), в мор­ской технике.

Алю­ми­ни­е­вое покры­тие фор­ми­ру­ют погру­же­ни­ем в рас­плав алю­ми­ния или под дей­стви­ем наруж­но­го элек­тро­маг­нит­но­го поля при непре­рыв­ном вве­де­нии про­во­ло­ки из алю­ми­ни­е­во­го спла­ва. Тол­щи­на покры­тия состав­ля­ет 50–100 мкм. Алю­ми­ни­е­вые покры­тия на тру­бах отли­ча­ют­ся высо­кой кор­ро­зи­он­ной стой­ко­стью, проч­но­стью и упру­го­стью. При­ме­ня­ют­ся для тру­бо­про­во­дов, транс­пор­ти­ру­ю­щих агрес­сив­ные сре­ды (кис­ло­ты, луги).

Поли­мер­ные покры­тия фор­ми­ру­ют порош­ко­вым пере­но­сом, обли­вом или рас­пы­ле­ни­ем. Их тол­щи­на состав­ля­ет 50–300 мкм. Поли­мер­ные покры­тия обла­да­ют высо­кой адге­зи­ей, уда­ро­проч­но­стью, атмо­сфе­ро­стой­ко­стью и стой­ко­стью к раз­лич­ным хими­ка­там. При­ме­ня­ют­ся для защи­ты труб от кор­ро­зии и истирания.

Деко­ра­тив­ные покры­тия при­да­ют тру­бам при­вле­ка­тель­ный внеш­ний вид и защи­ща­ют от атмо­сфер­ной кор­ро­зии. Порош­ко­вая покрас­ка и поли­мер­ные покры­тия исполь­зу­ют­ся для окра­ши­ва­ния и защи­ты обыч­ных и нержа­ве­ю­щих труб. Метал­ли­за­ция слу­жит для при­да­ния тру­бам сереб­ря­но­го, золо­то­го или дру­го­го метал­ли­че­ско­го оттен­ка. Деко­ра­тив­ные метал­ли­че­ские покры­тия обла­да­ют высо­кой изно­со- и кор­ро­зи­он­ной стойкостью.

Таким обра­зом, при­ме­не­ние защит­ных и деко­ра­тив­ных покры­тий поз­во­ля­ет про­длить срок служ­бы сталь­ных труб, повы­сить их кор­ро­зи­он­ную стой­кость и при­дать им эсте­ти­че­скую при­вле­ка­тель­ность. Выбор мето­да покры­тия и покры­тия опре­де­ля­ет­ся назна­че­ни­ем, усло­ви­я­ми экс­плу­а­та­ции труб и эсте­ти­че­ски­ми требованиями.