Защита трубопровода при подводной прокладке

Защи­та тру­бо­про­во­да при под­вод­ной про­клад­ке Под­вод­ная про­клад­ка тру­бо­про­во­дов явля­ет­ся одним из самых слож­ных и опас­ных про­цес­сов в стро­и­тель­стве. Вода пред­став­ля­ет собой агрес­сив­ную сре­ду, кото­рая может повре­дить тру­бо­про­во­ды и при­ве­сти к серьез­ным послед­стви­ям. Поэто­му при про­ве­де­нии под­вод­ной про­клад­ки тру­бо­про­во­дов необ­хо­ди­мо исполь­зо­вать спе­ци­аль­ные мето­ды и тех­но­ло­гии, а так­же мате­ри­а­лы, спо­соб­ные защи­тить тру­бо­про­во­ды от воз­дей­ствия воды. В данном…

Какие преимущества ВУС для трубопроводов большого диаметра

Какие пре­иму­ще­ства ВУС для тру­бо­про­во­дов боль­шо­го диа­мет­ра В совре­мен­ном мире про­мыш­лен­но­сти и стро­и­тель­ства, обес­пе­че­ние эффек­тив­ной рабо­ты тру­бо­про­во­дов игра­ет важ­ную роль. В част­но­сти, для тру­бо­про­во­дов боль­шо­го диа­мет­ра, при­ме­не­ние уси­лен­ной изо­ля­ции ста­но­вит­ся неза­ме­ни­мым эле­мен­том. Рас­смот­рим основ­ные пре­иму­ще­ства такой изо­ля­ции и ее поло­жи­тель­ное вли­я­ние на экс­плу­а­та­цию тру­бо­про­во­да. Осо­бен­но­сти ВУС изо­ля­ции Во-пер­­вых, уси­лен­ная изо­ля­ция поз­во­ля­ет мини­ми­зи­ро­вать теп­ло­по­те­ри в трубопроводе.…

Защита магистральных трубопроводов от коррозии

Защита магистральных трубопроводов от коррозии

Защи­та маги­страль­ных тру­бо­про­во­дов от кор­ро­зии Маги­страль­ные тру­бо­про­во­ды на сего­дняш­ний день явля­ют­ся наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным сред­ством для осу­ществ­ле­ния транс­пор­ти­ров­ки носи­те­лей энер­гии. Но, к сожа­ле­нию, как и любая тех­ни­че­ская систе­ма, они име­ют суще­ствен­ный недо­ста­ток – под­вер­жен­ность к раз­лич­ным видам изно­са, а осо­бен­но кор­ро­зии, кото­рая может при­ве­сти к серьез­ным непри­ят­но­стям. О кор­ро­зии Кор­ро­зия: это про­цесс хими­че­ско­го раз­ру­ше­ния вслед­ствие его…

ВУС-изоляция

ВУС-изоляция

ВУС-изо­ля­ция ВУС-изо­­ля­­ция (ВУС — вини­лу­хло­ри­стый стек­ло­тек­сто­лит) — это мате­ри­ал, кото­рый про­из­во­дит­ся на осно­ве стек­ло­тка­ни, про­пи­тан­ной сме­сью винил­хло­ри­да и эпок­сид­ной смо­лы. Он отно­сит­ся к клас­су тер­мо­ре­ак­тив­ных поли­ме­ров, кото­рые твер­де­ют при нагре­ва­нии и обла­да­ют высо­ки­ми меха­ни­че­ски­ми свой­ства­ми. Спе­ци­фи­ка­ция ВУС-изо­­ля­­ции опре­де­ля­ет­ся стан­дар­том ГОСТ 23832–79 и вклю­ча­ет в себя сле­ду­ю­щие пара­мет­ры: Плот­ность — от 1,5 до 1,9 г/см3 Теплопроводность…

Покрытие стальных труб

Покры­тие сталь­ных труб Сталь­ные тру­бы для раз­лич­ных целей покры­ва­ют защит­ны­ми и деко­ра­тив­ны­ми покры­ти­я­ми, при­зван­ны­ми предо­хра­нять металл труб от кор­ро­зии и при­дать им при­вле­ка­тель­ный внеш­ний вид. Широ­ко при­ме­ня­ют­ся: Анти­кор­ро­зий­ные покры­тия: цин­ко­ва­ние, оцин­ко­ва­ние, алю­ми­ни­е­вые и поли­мер­ные покры­тия. Цин­ко­ва­ние и оцин­ко­ва­ние обес­пе­чи­ва­ют высо­кую кор­ро­зи­он­ную защи­ту. Алю­ми­ни­е­вые и поли­мер­ные покры­тия име­ют атмо­сфе­ро­стой­кость и хими­че­скую стой­кость. Деко­ра­тив­ные покры­тия: порош­ко­вая покраска,…

Проблемы некачественного ВУС

Проблемы некачественного ВУС

Про­бле­мы нека­че­ствен­но­го ВУС Для эффек­тив­но­го предо­хра­не­ния труб от вли­я­ния кор­ро­зии самым пер­спек­тив­ным вари­ан­том явля­ют­ся ВУС (весь­ма уси­лен­ная изо­ля­ция). Тех­но­ло­гия состо­ит в сле­ду­ю­щем: экс­тру­ди­ро­ван­ный поли­эти­лен нано­сят на твер­дую осно­ву в несколь­ко сло­ев, для улуч­ше­ния адге­зии мате­ри­а­ла к тру­бе, что умень­ша­ет вос­при­им­чи­вость изде­лия к внеш­ним меха­ни­че­ским повре­жде­ни­ям, сни­жа­ет объ­ем погло­щен­ной воды и повы­ша­ет водо­не­про­ни­ца­е­мость. Изде­лия с ВУС…

Как обновить и залатать ВУС

Как обновить и залатать ВУС

Как обно­вить и зала­тать ВУС Важ­ней­шая про­бле­ма сталь­ных тру­бо­про­во­дов — это раз­ру­ши­тель­ное появ­ле­ние кор­ро­зии, кото­рая может воз­ник­нуть от излиш­ней вла­ги, блуж­да­ю­щих токов, агрес­сив­ных сред. Пер­спек­тив­ным реше­ни­ем для дан­ных повре­жде­ний слу­жит ВУС-изо­­ля­­ция (весь­ма уси­лен­ная изо­ля­ция сталь­ных труб) из экс­тру­ди­ро­ван­но­го поли­эти­ле­на. Такой вид покры­тия под­хо­дит для при­ме­не­ния в сле­ду­ю­щих обла­стях: транс­пор­ти­ров­ка воды; сто­ков кана­ли­за­ции; неф­ти; для под­зем­но­го трубопровода,…

Трубы с ВУС-изоляцией и без

Трубы с ВУС-изоляцией и без

Тру­бы с ВУС-изо­ля­ци­ей и без Каж­дое пред­при­я­тие, про­из­во­дя­щее сталь­ные тру­бы обя­за­тель­но ста­вит в при­о­ри­тет защи­ту изде­лий от кор­ро­зии, покры­вая их ВУС-изо­­ля­­ци­­ей (весь­ма уси­лен­ная изо­ля­ция сталь­ных труб). Дан­ный метод явля­ет­ся самым пер­спек­тив­ным и эко­но­ми­че­ски выгод­ным. Тру­бо­про­во­ды с ВУС-изо­­ля­­ци­­ей отли­ча­ют­ся более надеж­ной. Тех­но­ло­гия нане­се­ния Нане­се­ние ВУС-изо­­ля­­ци­­ии воз­мож­но толь­ко в завод­ских усло­ви­ях, мето­дом боко­вой экс­тру­зии. Состав тру­ба сталь­ная; грун­то­воч­ный слой…

Особенности прокладки трубопроводов под водой

Особенности прокладки трубопроводов под водой

Осо­бен­но­сти про­клад­ки тру­бо­про­во­дов под водой Под­вод­ные инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции – это слож­ный ком­плекс меро­при­я­тий, вклю­ча­ю­щий в себя мно­же­ство нюан­сов и тех­ни­че­ских подроб­но­стей. Кило­мет­ры сталь­ных труб укла­ды­ва­ют на глу­би­ну, зву­чит фан­та­сти­че­ски. При этом кон­струк­ция выдер­жи­ва­ет огром­ное дав­ле­ние. Рабо­та ведёт­ся в свет­лое вре­мя суток при удо­вле­тво­ри­тель­ных погод­ных усло­ви­ях. Мон­таж, свар­ка сты­ков про­из­во­дит­ся на бере­го­вой пло­щад­ке и не отли­ча­ет­ся от…

Как подобрать изоляцию для трубопровода

Как подобрать изоляцию для трубопровода

Как подо­брать изо­ля­цию для тру­бо­про­во­да Каж­дая инже­нер­ная систе­ма транс­пор­ти­ров­ки веществ нуж­да­ет­ся в изо­ля­ции. Гра­мот­ный под­ход к выбо­ру мате­ри­а­лов поз­во­лит зна­чи­тель­но уве­ли­чить срок экс­плу­а­та­ции. Тех­но­ло­гия изо­ля­ции тре­бу­ет деталь­но­го рас­смот­ре­ния и обя­за­тель­но нуж­но учесть все осо­бен­но­сти и нюан­сы, ведь в про­тив­ном слу­чае могут быть послед­ствия: неизо­ли­ро­ван­ная систе­ма ГВС ста­нет основ­ной при­чи­ной сни­же­ния тем­пе­ра­ту­ры воды; систе­ма ХВС без изоляции…