Углеродистая сталь: состав, характеристики, свойства

Угле­ро­ди­стая сталь: состав, харак­те­ри­сти­ки, свой­ства Угле­ро­ди­стые ста­ли содер­жат от 0,2 до 2,14% угле­ро­да. Угле­род явля­ет­ся основ­ным упроч­ня­ю­щим рас­тво­ри­мым эле­мен­том. В зави­си­мо­сти от содер­жа­ния угле­ро­да раз­ли­ча­ют низ­ко­уг­ле­ро­ди­стые (до 0,25% С), сред­не­уг­ле­ро­ди­стые (0,25–0,8% С) и высо­ко­уг­ле­ро­ди­стые (свы­ше 0,8% С) ста­ли. Низ­ко­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли обла­да­ют высо­кой пла­стич­но­стью и сва­ри­ва­е­мо­стью. Сред­не­уг­ле­ро­ди­стые ста­ли соче­та­ют в себе доста­точ­ную пла­стич­ность и проч­ность. Высо­ко­уг­ле­ро­ди­стые стали…

Нержавеющая сталь: производство, особенности

Нержа­ве­ю­щая сталь: про­из­вод­ство осо­бен­но­сти Нержа­ве­ю­щие ста­ли — это кор­ро­­зи­он­­но-стой­­кие ста­ли, содер­жа­щие не менее 11% хро­ма и более 7% нике­ля. Повы­шен­ное содер­жа­ние этих леги­ру­ю­щих эле­мен­тов обу­слов­ли­ва­ет высо­кую стой­кость нержа­ве­ю­щих ста­лей к общей кор­ро­зии, небла­го­при­ят­ным атмо­сфер­ным воз­дей­стви­ям и дей­ствию агрес­сив­ных сред. Нержа­ве­ю­щие ста­ли клас­си­фи­ци­ру­ют по типу нержа­ве­ю­щей фазы (аustenite (γ‑Fe, Ni, Cr)-аустенитные, ferrite (α‑Fe)-ферритные, martensite (α’-Fe)-мартенситные) и содержанию…

Металлические ёмкости для хранения жидкостей высокой температуры

Металлические ёмкости для хранения жидкостей высокой температуры

Метал­ли­че­ские ёмко­сти для хра­не­ния жид­ко­стей высо­кой тем­пе­ра­ту­ры На каж­дом пред­при­я­тии исполь­зу­ют раз­но­об­раз­ные ёмко­сти для тех­ни­че­ско­го назна­че­ния, любых раз­ме­ров и форм. Без вспо­мо­га­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния немыс­ли­мо совре­мен­ное про­из­вод­ство.  Они пред­став­ля­ют собой резер­ву­а­ры, баки, цистер­ны, аппа­ра­ты, рабо­та­ю­щие под дав­ле­ни­ем и т. д. И чаще все­го сталь явля­ет­ся самым надёж­ным мате­ри­а­лом для их изго­тов­ле­ния. Либо нержа­ве­ю­щая, либо угле­ро­ди­стая. Выбор зависит…

Металлические ёмкости и баки

Какие бывают металлические ёмкости

Какие быва­ют метал­ли­че­ские ёмко­сти Ёмко­сти из ста­ли отли­ча­ют­ся мате­ри­а­лом изго­тов­ле­ния, мак­си­му­мом дав­ле­ния, спо­со­ба­ми при­ме­не­ния и кон­струк­ци­ей. Вер­ти­каль­ные сталь­ные ёмко­сти и резер­ву­а­ры исполь­зу­ют для хра­не­ния неф­те­про­дук­тов. Такие ёмко­сти про­из­во­дят из метал­ли­че­ских листов или руло­нов. Баки-акку­­му­­ля­то­­ры горя­чей воды исполь­зу­ют для хра­не­ния воды до 95 °С. Рас­по­ла­га­ют­ся они в систе­мах водо­снаб­же­ния в жилых и про­мыш­лен­ных ком­плек­сах. Ино­гда такие…

Как определить подходящую марку стали

Как определить подходящую марку стали

Как опре­де­лить под­хо­дя­щую мар­ку ста­ли В насто­я­щее вре­мя рынок может пред­ло­жить раз­но­об­раз­ные мар­ки ста­ли, но не каж­дая из пред­став­лен­ных смо­жет про­де­мон­стри­ро­вать устой­чи­вость к хими­че­ским и меха­ни­че­ским воз­дей­стви­ям, проч­ность, при­вле­ка­тель­ный внеш­ний вид при недо­ро­гой сто­и­мо­сти. Для при­ме­не­ния в раз­ных отрас­лях про­мыш­лен­но­сти были раз­ра­бо­та­ны мар­ки нержа­ве­ю­щей ста­ли для агрес­сив­ных сред. Нержа­ве­ю­щая сталь явля­ет­ся раз­но­вид­но­стью леги­ро­ван­ной ста­ли, име­ет анти­кор­ро­зи­он­ный эффект…